Севок не замочила перед посадкой. Что делать? Может чем-нибудь по грядке пролить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья, у меня такая проблема. Я прозевала, когда муж посадил севок.  Не успела его замочить, а по собственному опыту знаю, что с такого севка толку не будет, он массу не наберёт. Что делать? Может чем-нибудь по грядке пролить? Дайте совет, пожжжаааалуйста.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , лук
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2574 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Ната, мы всегда перед посадкой севок замачивали, обычно в водном растворе препарата Максим. При осенней посадке лука и чеснока поленились, да и по весне при посадке лука, тоже.
Смотрю на всходы лука весенней посадки, а они отличные даже и без замачивания, уже догоняют осенние.
Правда перед посадкой мы верхушки отрезали и сажали рано во влажную почву в середине апреля.
Ната, моя соседка все сеет сухим, ничего не замачивает, не проклевывает — и севок, и горох, и огурцы, и кабачки, и тыквы. Я не могу перешагнуть через свои стереотипы — все замачиваю, многое проклевываю. Но вот не замечала, чтобы у нее что-то хуже росло, чем у меня.
Ничего никогда не замачиваю, ни семена, ни тем более лук-севок. Лишняя трата времени. А уж как некоторые изгаляются, в препаратах всяких вымачивают, в перекиси водорода, на ватных дисках проращивают… Это выше моего понимания. Не надо недооценивать природную силу растения, оно взойдет и прекрасно вырастет без всех этих манипуляций, если семя или сеянец сильный и в нем заложен хороший потенциал. А если нет, то эти манипуляции всё равно ничем не помогут.
Замачивание и ожидание, когда семечко проклюнется, легко объяснимо — семена очень дорогие. Раньше можно было посеять огурцов с запасом, что-то обязательно взойдёт, лишнее потом удалить. А сейчас, когда по 1-2 семечка, хочется уверенности, что будут всходы.
Так оно в сырой земле так же замачивается, при этом находясь в своей естественной среде.
Ещё раз
Нет стопроцентной уверенности во всхожести семян (увы, такое встречается). Если семя невсхожее, то не взойдёт и в своей естественной среде. Можно надеяться и долго жать всходов, а потом пересевать по новой. Время будет упущено.
Согласна полностью.
Мой первый опыт с «сухим» севком закончился тотальным поражением., и не в мою пользу. Я как посадила севок в мае.., так и убала тот же севок в августе. Надеюсь., что мой предыдущий провал не повторится. Спасибо всем! Успокоили.!
Никогда севок не замачиваю, отлично и так прорастает, если сам севок хорошего качества
У меня мама всю жизнь сажала севок сухим и не поливала, пока не начинали проклевываться пёрышки
У нас в этом сезоне такие частые проливные дожди, что замачивание только повредит.
Если у вас жара и без дождей, тогда чаще поливайте. И даже можно после полива закрыть под дуги белым нетканым полотном, чтобы не пересыхала почва, а когда росточки появятся снять и следить за влажностью.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: