Кто-то завёлся в земле. Кто это?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посеяла семена петунии. Сеяла в покупную землю, обработала её фитоспорином (раствор был разведен 2 суток назад), накрыла контейнер крышкой. Через 2 дня заметила, что на земле шевелятся очень маленькие беленькие «червячки». Откуда они могли взяться в дорогой покупной земле, обработанной и накрытой крышкой? Я очень беспокоюсь, что это может быть и откуда? И нет ли угрозы другим всходам в соседних контейнерах?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный вредитель,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 741 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Значит не очень хорошо была обработана. Фитоспорин, как на то его название указывает, биопрепарат, причем нацеленный на грибки. Животных ни на какой стадии он не поражает. Если в грунте были покоящиеся яйца насекомых, олигохет, ногохвосток и тому подобной фауны, то влага и тепло их пробудили к жизни. Утешайтесь тем, что они явно не угрожают растениям, раз так быстро «ожили». Если бы это были вредители, они бы так не торопились, подождав до того, чтоб их пища нарасла.
Покупную землю пропариваю в микроволновке по 3 минуты (в большой тарелке, накрываю тарелкой) в надежде, что вредители сварятся в любой стадии. И еще почва становится более рассыпчатая.
А как называется это дорогая земля, что бы другие не попали в просак?
TERRA VITA цветочный грунт

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: