Помогите определить заболевание гладиолусов. Что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
margyta margyta
Маргарита Калинина Кретинга
Добрый день, уважаемые 7-дачники. Купила в садовом центре клубни гладиолусов, прорастила, а сейчас заметила на листьях всякие пятна. Что делать? Выбрасывать? Так как растут рядом с моими чистенькими. На улицу собираюсь уже высаживать. Живу в Прибалтике, а у нас таких препаратов, как в России, негде купить. Какими средствами народными можно обработать? Спасибо за ответ.
Гладиолус 1.
Гладиолус 1.

Гладиолус.2
Гладиолус.2

Гладиолус 3.
Гладиолус 3.

Вот лист гладиолуса внутри. И на всех купленных гладиолусах, ещё не посаженных в грунт, обилие пятен и мошек. Что делать дальше.? До этого росли красивые, немного подсыпала покупного грунта. Помогите!
Лист гладиолуса
Лист гладиолуса

А здесь видна оранжевая мошка.
А здесь видна оранжевая мошка.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3368 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Вероятно посадочный материал был заражен — гладиолусовыми трипсами. Для борьбы необходимо обработать растровом фуфанона, карбофоса, актары или любим другим препаратом против сосущих вредителей. Для профилактики необходимо протравливать клубнелуковицы сразу после выкопки, а также перед посадкой этими же препаратами.
Здравствуйте. Трипсы вредят. Но в открытом грунте они тоже встречаются. Обработайте препаратами, Одним из: Актеллик, Фуфанон, Актара. Фосорганические их берут хорошо, но не знаю, что у Вас продают. Но Актелик и Фуфанон должны быть. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: