Какой виноград можно сажать у беседки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какой столовый виноград можно сажать у беседки кроме сорта «Изабелла»? Есть ли сорта, которые можно выращивать в полутени?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, сорта, беседки, выбор, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5294 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
У меня терраса бани завита амурским неукрывным виноградом. Правда, зимовок у него всего три, поэтому полной информации дать не могу. Специально не снимаю лозу осенью, хотя место «сквозняковое», продуваемое холодными ветрами. Несмотря на это, уже два года снимаем урожай, в прошлом году — очень приличный. Ягоды синие, сладкие, у одного сорта даже без косточек. Названия сортов дать не могу, так как, похоже, произошла пересортица. Посадила еще два сорта — один без названия, второй — Таежный. Надеюсь, результаты будут тоже отличными.
По моим наблюдениям в Самаре (жена родом от туда) прекрасно растет Лидия, Изабелла, Фиолетовый ранний. Все эти сорта зимостойкие и устойчивы к грибковым заболеваниям. Опрыскивать и укрывать не надо. Т.е. для беседки вполне подходят.
Лично мне больше нравится Фиолетовый ранний. Несмотря на небольшие ягоды очень вкусный и без слизистой сердцевины. Отлично подходит для сока и дает легкое ароматное вино. Лист некрупный и куст получается немного прозрачным. Хорошо проветривается и совсем не болеет. Кстати, именно устойчивость к болезням позволяет совсем не опрыскивать ядами и использовать молодые листья для различных блюд. Например долма.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: