Кора яблони повреждена. Что делать сейчас, чтобы спасти и укрепить яблоню?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У посаженной прошлой осенью в Ленинградской области яблони Авенариус 3-летки (карликовый подвой) весной обнаружено повреждение коры, сейчас наливающиеся несколько яблочек нагнули все ветки и стволик. Подвязала всё. Сажала, обрезала, обрабатывала по инструкциям. Вопрос: что мне делать сейчас, чтобы спасти и укрепить яблоню?

Проблемное место коры
Проблемное место коры
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1057 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Наша беда- это близко грунтовые воды. Поэтому получаются на коре такие морозобоины. Кстати, я свою молодую яблоню тоже так подвязывала. Пришлось убрать, под тканью образовались такие же трещины в коре. Сейчас зафиксировала широкими полосками от старой простыни. Отслоившуюся кору почистить, смазать препаратом Раннет. У нас дача на Выборгском направлении.
Ничего не делать. Уже всё заросло, зарубцевалось. Внешне деревце норм выглядит. Вон, даже яблоки есть уже. Обвязку долго не держать, на зиму не оставлять. А то отсыреет, разорвет кору при морозах. Пойдет гниль, грибок. А там и до выпада недалеко…
Все поправимо. Просто не мешайте яблоне расти. А именно, за корой наблюдать, подвязки убрать. Боитесь, что дерево сломает, вбейте два кола и закрепите ствол восьмеркой. Если полагаете, что ветки сломаются под тяжестью яблок, просто вбейте опору ближе к стволу и подвяжите ветки. Согласен насчет грунтовых вод, но дерево уже посадили низко. Пересаживать опасно. Следовательно, надо увеличить площадь испарения. Газон из травы не лучший сосед плодовому дереву. Хотя бы потому, что выедает азот. Увеличьте приствольный круг соразмерно диаметру кроны + 1 метр в добавок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: