Что это за болезнь огурцов, из-за чего возникает и как лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь, из-за чего возникает и как лечить?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, болезни растений,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2936 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте. Пришел август, месяц массового поражения растений ложной мучнистой росой, или переноспорозом. И половина вопросов связано с этой болезнью. Как пелось в песне, все опять повторится сначала. И у Вас растение поражено ложной мучнистой росой. Что бы приостановить болезнь применяйте фунгициды. Например из списка — Дитан, Ордан, Оксихом, Хом, Профит, Ридомил, Акробат, Чемпион. Удачи.
Василий, здравствуйте! Неужели никак не уберечь огурцы от пероноспороза? Уж я и воду грела для полива, и фитоспорином опрыскивала каждые 10 дней, и землю фитоспорином весной проливала, а теплицу бордоской жидкостью обрабатывала… Пришел август, и пришел пероноспороз! Как не допустить, скажите, пожалуйста!
Теплая вода вредна растениям, в ней мало кислорода. А нужно в июле, перед вспышкой заболевания обработать растения нормальными фунгицидами, а список привел выше. Удачи.
Спасибо. Очень хотелось обойтись без фунгицидов! Насчёт концентрации кислорода в холодной и теплой воде — согласна, но разве не бОльший вред будет от полива холодной водой? Я, конечно, не большой специалист в выращивании огурцов, но везде пишут, что чуть ли не главная рекомендация — не поливать холодной водой! Скажите, пожалуйста, какая температура воды для полива оптимальна для огурцов?
Температура воды особо на растение не влияет. Я тоже сначала поливал около 22-26 градусов Цельсия. А потом стал поливать водой температурой 18-20 градусов Цельсия. А фунгицид фунгициду рознь. Например строби — там используют стробулины лесных грибов. Они конкурируют с настоящей мучнистой росой реально. Удачи.
Василий, спасибо! А скажите, пожалуйста, настоящая мучнистая роса и ложная — у них разные возбудители или одинаковые? Почему спрашиваю — у меня много флоксов около теплицы, так они первыми заболели настоящей мучнистой росой!
Здравствуйте. Абсолютно разные заболевания, и лечат их разными препаратами, и поражают разные части растения. Даже настоящая мучнистая роса огурца и флоксов вызывается разными грибами. В этом мире строгая специализация. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: