Можно ли хранить разбавленную смесь монофосфата калия и карбамида в закрытой таре?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я смешал монофосфат калия и карбамид в 5 литрах воды, но использовал, к примеру, 2 литра могу ли я оставить оставшиеся 3 литра скажем на 1-2 месяца в закрытой таре?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, удобрения, , хранение
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 22162 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте. А сколько граммов Вы смешали?
планирую 5 грамм на 3 литра, но может 1-2 литра остаться. думаю оставить это дело для опрыскивания может через месяц, а ещё через один может снова полью. сохранит свойства?
Лучше разводить отдельно монофосфат калия и мочевину. А смешивать растворы непосредственно перед использованием в нужном количестве. Например развести по 5 грамм каждого удобрения в 2,5 л. воды. При соединении в равных количествах в итоге получится 0,1% раствор каждого удобрения или 0,2 % раствор смеси. Растворы можно будет хранить отдельно долго без риска взаимных реакций.
Хотел бы уточнить. Могу ли я сделать отдельный 5ти литровый раствор с карбамидом с внесением 25гр (норма считается 30-50гр на 10л) и отдельно 5ти литровый раствор монофосфата с внесением 5-7гр. Оставить их по отдельности и при необходимости смешивать в равных количествах. Так допустимо?
Можно конечно и так, но учтите, что если вы смешиваете в равных пропорциях 0,5 % раствор карбамида с 0,1% раствором монофосфата калия, то в результирующем растворе будет 0,25 % карбамида и 0,05% монофосфата калия. Это не результат какой-то реакции, а просто арифметика.
А зачем хранить раствор из за двух граммов удобрений? Полейте цветы или растения. А потом свежий наведете. Удачи.
Василий, я обычно так и делаю, что в опрыскивателе осталось, поливаю обычно цветы, а их много, а раствор всегда готовлю свежий…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: