Можно ли смешивать монофосфат калия и карбамид для комнатных растений?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, можно ли смешивать монофосфат калия и карбамид для комнатных растений (в концентрации по рекомендации)? Сомнение вызывает то, что везде пишут нельзя смешивать фосфорные и азотные удобрения, т.к. в результате будут какие-то нехорошие соли.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, удобрения, , , , комнатные растения
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 20437 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Можно. Но к чему такие сложности. В магазине полно удобрений для комнатных цветов: сухие, жидкие, специализированные по видам. У меня 4 бутылочки: для цветущих, декоративно-лиственных, кактусов и суккулентов, и для орхидей. Это основные группы комнатных растений, потребности в питании у всех разные. Так, цветущие нежелательно удобрять мочевиной, из-за азота разрастутся листья в ущерб цветению. Поэтому мочевину лучше оставить для огорода, а вот монофосфат калия подойдет, особенно для цветущих и кактусов с суккулентами.
Азотные и калийные смешивать нельзя, так как в щелочной среде калийных удобрений будет образовываться нашатырный спирт — аммиак водный. И аммиак будет улетучиваться, плохо пахнув. Но на мочевину это правило не распространяется, это органической вещество. Удачи.
А как же Аммиачная селитра с Калиевой селитрой??

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: