Помогите определить болезнь томатов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, опытные садоводы, еще малоопытному.  В чем причина болезни томатов? Посажен отдельно куст для выращивания томатного дерева и в этом году он вообще нас не вдохновил своим плодоношением. Поделитесь, у кого были такие случаи с томатом?

томаты  сорта Ракета
Томаты сорта Ракета

листья
листья
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , , , болезни растений
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2324 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Здравствуйте. Мне кажется, что его трипсы погрызли. Это такие мелкие насекомые, вроде как прыгают, но на самом деле они плохо летают. Препараты Актеллик, Актара, Танрек против трипсов Вам в помощь. Удачи.
Трипсы в Липецке? Что-то странное! А листья в каком состоянии? Можно фото?
редактировать не удалось к сожалению — фото сняла куста томата с листьями… жалко смотреть на куст...:-((


Листья то же в трипсах. А что Вас удивляет? Они прекрасно (или ужасно) поражают гладиолусы в Костромской области. А Липецк жаркий им вообще по климатическим характеристикам подходит.
Василий, скажите причину, что могло повлиять данному одному кусту отдельно посаженному от всех остальных… для него создавались тепличные условия..?
А рядом из лилейных ничего не растет? Ну лилия там, гладиолусы. Или огурцы.
Василий, этот куст растет самостоятельно от всех посаженных томатов и цветов рядом нет
Значит сорт не устойчивый к трипсам.
Трипсы тоже любят нежные и вкусные томаты.
mira55, Здравствуйте! Название болезни на Ваших томатах не знаю и вообще название болезни не соответствует действительности. Все болезни растительного мира появляются от внешней среды, то есть от климатических условий, состояния окружающей среды, от экологической загрязненности данного региона. 2017 год, как говорят, — год не огородный — точно год не огородный. И ещё, это моё мнение, я так пользуюсь и никому не навязываю своё мнение. При любых болезнях растительности ничем, то есть никакими химическими препаратами не пользуюсь, особенно для овощей, применяемых в пищу. Почему, да потому что при опрыскивание растений этот же химикат попадает на почву и портит почву, то есть убивает полезные микроорганизмы. Как говорят врачи — лекарство лечит от одной болезни, но калечит другие органы человека. Так и при ведении огорода. Если будут вопросы -  пожалуйста, задавайте, — по мере знания и личного опыта отвечу. С уважением, Халил.
 
Вот некоторые листья сохнут, желтеют и ничего страшного — плоды зреют.
Вот некоторые листья сохнут,желтеют и ничего страшного плоды зреют.








Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: