Домашнее задание №11: выращивание рассады капусты в теплице

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Домашняя работа к уроку:
«Как вырастить рассаду капусты»
В этом году у меня очень чувствуется нехватка подоконников для рассады. Поэтому решила, что рассаду капусты начну выращивать в теплице. Для этого сезона выбрала такие сорта семян:

Вот такие сорта сажаю в нынешнем сезоне
Вот такие сорта сажаю в нынешнем сезоне

И еще - такие
И еще — такие

19 апреля в уголочке теплицы почву присыпала мелом, золой, взрыхлила плоскорезом. Сделала бороздки через 10 см, семена в рядочке уложила на расстоянии 3-4 см друг от друга, присыпала грунтом. Поливать не стала, в конце зимы накидывали снег внутрь теплицы, поэтому земля влажная. Всходы появились через неделю. В фазе 3-4 настоящих листочков рассаду пересажу на постоянное место – в открытый грунт.

Запись размещена в разделах: , , , капуста, рассада, сорта, , выращивание
2 комментария 1 спасибо за запись   в избранное 2026 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Уважаемая Маргарита!
Вы отлично справились с заданием. Сделали достойный выбор сортов и гибридов. Рекомендую Вам присмотреться к гибриду пекинской капусты Медалист F1 -раннеспелый гибрид устойчив к цветушности. Период от всходов до начала уборки урожая 70-75 дней. Рекомендуется для использования в свежем виде и для хранения. Вырастить рассаду капуст на подоконнике значительно сложнее, чем томатов или перцев. Нужен яркий свет и более низкие температуры, своевременная пикировка и расстановка. Лучше сделать рассадник на даче и там выращивать. Это и проще и надежнее. Цветная и брокколи более теплолюбивые, а брокколи еще и жаростойка. Лучше ее попозже выращивать. Летом после срезки головок она дает новые из боковых побегов. Ее еще спаржевой за это называют. Больше всего проблем с выращиванием рассады ранней капусты. На подоконнике практически невозможно создать оптимальные условия освещенности и температуры. Тут нужны именно низкие температуры и высокая влажность и освещенность. Рассаду ранней капусты все же лучше выращивать в теплицах или покупать готовую.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Большое спасибо за отзыв о моей работе!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: