После строительства каркасного дома осталось много досок, но они обработаны антисептиком. Можно ли их заложить в теплые грядки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, после строительства каркасного дома осталось много досок, но они обработаны антисептиком. Можно ли их заложить в теплые грядки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 997 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Смотря какой антисептик, состав надо знать.
а почему бы не сделать ИЗ НИХ теплые грядки.
Делаете короба, набиваете всевозможными остатками, кухонными очистками — и имеете на следующую осень урожай — и перегной. Короба можно делать любой высоты и размера: маляки полметра на полметра к молодым саженцам в качестве кормушки, а также отдельной «квартиры» для одного томата или огурца.
Мне доводилось делать грядки из старых досок, когда-то от души мазаных пинотексом, лазуролом, олифой и даже лаком, ну ничего не было, проблем не замечал. Они были. правда, давно высушены а может и частично смыты с годами (дожди и т.п.).
Они вроде не так все ядовиты.
Один раз помню бензин из культиватора ливанули (там трубопровод потек, а мы не заметили, да еще и поставили сдуру куда не надо) под сирень, она засохла на целое лето, листья опали, но я не корчевал, а через год она внезапно очухалась и стала обратно расти.
Уважаемая читательница Поварова! Ну кто может с ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ сказать Вам, вступит ли родная земля с антисептированными досками в негативную реакцию? Лучший вариант расстаться с этими досками — продать их на универсальном сайте, название которого начинается с буквы «А». Собственноручно вносить постороннюю ХИМИЮ в меню вашей семьи… Поберегите ее здоровье.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: