Продажи коз и козлят

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не хочется продавать коз, и тем более – козлят. Но, к сожалению, у меня сейчас не та ситуация, в которой есть выбор. Моя деятельность с животными иногда ошибочна и затруднительна, в том числе и из-за отсутствия достаточных помещений для содержания коз. И поэтому занимает много времени.

Козы возле кустов. Весьма ликвидные животные
Козы возле кустов. Весьма ликвидные животные

Если с козлятами, которые отнимают от трех до пяти часов времени в день, мог бы справиться и совсем ребенок, то с взрослыми животными, соответственно, взрослый человек нужен. Хлев небольшой, коз много, а чистить его надо, не затягивая.
 
Идея с настилами очень хорошо работает, если в неделю хотя бы не больше пяти дней дождливых. В противном случае доски мокрые и высыхать не успевают. Вообще, думаю, надо готовиться к тому, что дождей будет больше. Сейчас перед сном регулярно читаю про силос и опять вернулся к мысли про силосование: надо хотя бы начать на маленьких объемах для получения опыта.
 
Поэтому восемнадцать дойных коз для моего хлева оказалось весьма много: и душно, и грязно. Мне не сложно чистить хлев, научился делать это быстро и без устали. И после чистки хлева очень хорошее настроение – радостное, и приятно жить вообще.

Котенок Неликвид. Ликвидность стремится к нулю
Котенок Неликвид. Ликвидность стремится к нулю

К тому же в духоте козам жарко, поэтому Машка с Беме охлаждались на мокром полу хлева, протискиваясь между настилами. Они были весьма грязные, и сколько бы я ни выгребал навоз, они находили возможность охладиться. При этом на улице не жарко, постоянные дожди, и в окнах – решетки, стекол нет.
 
Доить восемнадцать коз аппаратом вполне возможно, и нет проблем делать это быстро одному. Но будь у меня для козлят хотя бы выгон, у меня было бы три-четыре часа свободных ежедневно. Для сооружения выгона мне не хватило десяти дней в марте-апреле. Обычных десять дней без осадков – и был бы у меня выгон, и времени хватало бы на все. Но не судьба.
 
Коза Феня от рождения просто сама по себе весьма грязная. Она комолая, не блещет умом и молочностью, но очень лояльная ко мне. Вторая комолая коза в моем микростаде – Фея, наследница зааненских кровей.

Коза Флакон обедает
Коза Флакон обедает

Склонен считать, вернее, иногда подумываю, что безрогим козам весьма трудно сохранить ясность мозга, потому как рогатые собратья их лупят без устали, и амортизирующих действий рогов у них нет. Поэтому и Феня, и Фея немного забитые и боязливые, плохо соображают и склонны к отставанию от движения стада и лишней суете.
 
А Фея еще к тому же и боится человека. Комолые белые козы лучше всего подходят для стойлового содержания в загончиках, кормления комбикормом и расходов на ветеринарию. Для пастбищной стадной жизни они, может, и подходят. Но тогда хорошо, чтобы все козы в стаде тоже были комолые. Но бодаться будут все равно, они же козы.
 
Решил продать Машку, Феню и Беме. Фею пока оставить, но, может, попозже тоже продать. Машка досталась мне в составе группы из двух козликов и своей же дочки – Даши. Их отдавали даром, так как бывший хозяин очень устал от коз, они жили в огороде, и даже выгнать их оттуда было проблемой.

Маруся с козлятами
Маруся с козлятами

К этой беде добавилась еще одна: козий горошек находили даже в бане и под диваном в доме, а двор и прилегающие территории были просто устланы им. Поэтому коз не продавали, а от них избавлялись. Кстати, козий навоз – это просто тщательно пережеванная трава. Сок травы животное впитало, а все остальное – отдало природе обратно.
 
Но я тогда все же отдал немного денег за всех четырех, и Машка таким образом прожила у меня около трех лет. Вообще, она старая и ее возраст чувствуется. Ей тяжко на жаре, все труднее ходить за стадом, и она при первой возможности спешит в хлев, чтобы полежать.
 
Феня козленком стоила трех тысяч, я привез ее из-под Невеля вместе с Белкой. Белка оказалась крупной, умной и молочной. Действительно умной, крупной и молочной. Молока – в полведра.

Машка
Машка

Белка обошлась в пятьсот рублей и одного из козликов, которого обменял на нее. А трехтысячная Феня получилась болезненной и туповатой, с двумя литрами ежедневного молока. Плюс с редкой способностью вымазаться в грязи на пустом месте.
 
Беме – очень хорошая коза. Она умна так же, как и ее мать Машка, очень молочная и понимает почти все процессы, происходящие в стаде и вокруг него. У нее первый окот, но вымя выглядит очень хорошо, а молока столько, сколько и у Фени с ее третьим окотом.
 
Молочное стадо не так-то просто создать. Бывает, с козой просто не складывается взаимопонимание. Вот у меня с Феей такая проблема. Но ее жалко продавать, потому как вымя – супер и молока много. У нее еле-еле хватает ума жить в стаде и как-то прятаться от насилия в нем. От всех субъектов она видит угрозу. Ей не повезло в жизни, бедняжке. Очень сильно понимаю ее.

Беме
Беме

К доению аппаратом она так и не привыкла. Козы почти все просятся сами, и подходят к доильному станку, и смотрят, как дою других коз. Или слоняются вокруг, сгрызая траву. Фея же прячется в хлеву до последнего, и за ней надо идти. Иногда ловить. А такие дела – совсем за гранью понимания.
 
Потому что когда доить надо много коз, то считаешь минуты. К примеру, если по две минуты в среднем додаивать каждую козу руками, то на десяток животных легко улетает лишних двадцать минут, а на двадцать коз – уже сорок!
 
Размышление к тому, что сорока минут вполне хватит, чтобы сбить пять килограмм сливочного масла, и часто ищешь на это время, отрывая от сна. Пять килограммов сливочного масла по нашим местным ценам стоят две с половиной тысячи, и эти деньги совсем не лишние.

Феня
Феня

Мне не жаль макарон или овса жменями, лишь бы козы подходили доиться сами. Экономия времени того стоит. Поэтому, если коза не стоит возле доильного станка и не жаждет доения прямо вот сейчас, то надо что-то делать и тщательно думать, что происходит. Пока такая коза одна – еще как бы ни было. Но если таких будет с десяток?
 
На битье рогами Фея научилась кусать обидчице уши, и все козы стали повторять кусание ушей за ней, и такая тактика вошла в моду. В козьем коллективе идет постоянная борьба за статус, ежедневно создаются и прекращаются объединения и альянсы, вчерашние подруги сегодня пытаются забодать друг дружку, но к вечеру вместе мирно пасутся рядом.

Феня - вид на вымя
Феня — вид на вымя

Молочная коза, кроме собственно удоя больше трех литров, должна быть умной, чистой и понимать все процессы в стаде и вокруг него. То же доение, жизнь в стаде и вообще распорядок событий. Вот, например, Белка или Бендера – никаких криков, всегда на виду, за уши никого не кусают, вовремя пришли-зашли, на дойку – первые, конфликтов никаких, ориентируются на местности замечательно, лояльные, на шерсти ни пылинки, молока валом, морды счастливые и радостные. Ну не лапочки ли?
 
Ads by

Объявления и продажа

Не хвастаясь, скажу, что умею и люблю продавать. Торговля, наверное, единственный род занятий, сам по себе приносящий радость и наслаждение. Точнее сказать, в торговле нет никаких минусов, если она честная. Беда в том, что торговать хочется нужным для людей товаром, не навязывая им его и не завышая цену. Помочь человеку удовлетворить его нужду или потребность за приемлемую цену, сделать людей более счастливыми – так декларировал торговлю основоположник маркетинга Филипп Котлер.

Вымя Беме
Вымя Беме

Он же неоднократно писал, что навязывать и убеждать человека в том, что рекламируемый товар потенциальному покупателю необходим именно тут и сейчас, неправильно и вредно. Роль маркетолога в обществе состоит не в создании красивой обертки и кричащих лозунгов, а в выявлении потребностей людей и в их максимальном удовлетворении за минимальную стоимость для потребителя.
 
Не стоит искусственно создавать потребности и потом удовлетворять их. Такая практика разрушает общество и существующую мораль. Прочитать подробнее можно в книге Филиппа Котлера «Основы маркетинга». Одно время эта книга издавалась как учебник для ВУЗов, но не знаю ее актуальности сейчас.

Маша и ее вымя
Маша и ее вымя

У людей есть потребность в получении молока и молочных продуктов. Может, бабушка хочет удовлетворить свое желание напоить внука молоком, или молодая мама жаждет вырастить здорового ребенка. Молоко действительно помогает детям расти быстрее, повышает иммунитет и делает их умнее. Козлята, имеющие в достатке материнское молоко, – как правило, будущие лидеры.
 
И Машку, и Беме, и Феню купили в первый же день подачи объявлений. Козу покупают для молока, и продать не дойное животное быстро можно только по цене мяса. Всегда указываю в заголовке объявления, что продаю «молочную козу». Именно молочную, потому как дойная коза – еще не значит молочная.
 
Если коза взрослая и правильно раздоена после родов, и доится регулярно хотя бы два раза в день, то она не может давать летом меньше двух литров молока. Ну, не бывает такого. Если, конечно, соблюдены сроки покрытия животного (октябрь– ноябрь) и есть доступ к кустам, веткам и траве.

Маша и Беме вместе пасутся в мае
Маша и Беме вместе пасутся в мае

Все три эти козы вполне попадали под определение «молочная коза». Машка так и четыре литра выдавала в лучшие свои годы, а Беме после третьего окота будет вполне столько давать. От Машки в моем стаде остались три ее дочки, и надеюсь, что они продолжат мамину традицию.
 
Также в объявлении указываю рост козы и окружность груди. Такая информация придает серьезность объявлению и выгодно отличает его от других объявлений. Весьма часты в описании коз фразы вроде «продам козу, фото потом», и часто опять же они и составляют все описание. Между тем и описание, и фото – самое важное, они и есть объявление.

Маша в ожидании продажи
Маша в ожидании продажи

На первом фото логично разместить вымя. Вымя иллюстрирует тему объявления «Продам молочную козу», и это же фото должно быть основным. Люди покупают козу не для эстетических наслаждений и не для дружбы, а в первую очередь для молока.
 
Эта фотография самая важная в объявлении. Визуально легче дать понять человеку, что я продаю. Текст многие люди не воспринимают. Читают – да, но не представляют, что стоит за словами. Можно повторять заученные библейские заповеди, но поступать противоположно.
 

Примерный текст объявления

Ниже приведен примерный текст моего объявления для продажи козы. В нем нет ничего оригинального, но к такому тексту я пришел, продавая коз на протяжении трех лет. Стараюсь писать именно то, что есть, и рост, и охват груди указывать точно и ничего не скрывать. Покупателям нравится такое отношение, а уважение в том и состоит, что не пытаешься манипулировать человеком с помощью недостоверной информации или как-то еще обманывать его.
 
«Дойная коза, кличка Маша. Пятый окот, удой 3-4 литра на траве. Рост – 64 см, охват груди – 88 см, рогатая. Весьма доброе животное, не бодливая, характер спокойный и ласковый. Молоко вкусное. Любит людей, подходит на зов. Вымя мягкое, доится легко и руками, и аппаратом. Два месяца назад проколота «Ивермеком».
 
Содержится на свободном выпасе, полностью здорова. Подойдет для содержания в хлеву с небольшой плотностью животных. Причина продажи – сокращение стада. Коза не молодая, поэтому и цена такая. Но еще и молоко давать будет, и козлят родит не раз».
 
Повторю еще раз, что за Машей приехали через полдня из другого района и судорожно просили в трубку никому ее не продавать. И купили сразу и Беме, увидев ее. Объявления такого характера вызывают шквал звонков. Звонят даже из соседних областей.

Закрытые объявления о продаже
Закрытые объявления о продаже

Буду продавать Фею – напишу, что проблемы с дойкой аппаратом, и про кусание ушей подругам тоже. Кстати, мода с ушами обернулась против нее же – Маруська недавно сильно цапнула ее. Тревожный факт.
 

Продажа козлят в апреле

Вообще-то, я ожидал вдвое меньше козлят этой весной, но козы постарались и родили несколько ящиков козлят, и их было так много, что складывать было уже некуда. Если в цифрах – то сорок шесть. И так получилось, что был давний покупатель на несколько козочек, но потом он отказался.
 
Я дал объявление, что продаю месячных козочек, которые будут весьма молочными. Неделю не было ни одного звонка (от козлят не получить сразу ни молока, ни мяса), и я уже было начал отказываться от этой идеи и переписывал объявление. Надо сказать, что в район, в котором живу, мне ни одной козы или козленка продать не удалось за всю мою деревенскую жизнь.

Сирень и козлята
Сирень и козлята

И переписывая объявление, задал ему другой регион – московский. Из Москвы и Московской области ко мне часто ездят друзья и знакомые, в нашей области тоже много живет людей связанных со столицей так или иначе. В объявлении указал, что козлята находятся в псковской области.
 
Поздно вечером, почти ночью был звонок с московского мегафоновского номера, но трубку взять не удалось, потому что уже спал. Вообще, столичные жители отличаются другим распорядком дня. И поэтому перезванивать им лучше после десяти утра или даже одиннадцати.
 
Трубку взяла Марина (имя изменено), и мы вполне мило поговорили. Она попросила снять объявление и сказала, что обязательно приедет и возьмет семь козочек. Сейчас она в Тверской области, потом – в Новгородскую, и только потом – ко мне. Через час у меня на карте уже был залог в виде небольшой денежки.

Неликвид на крыше после поедания очень ликвидного творога
Неликвид на крыше после поедания очень ликвидного творога

Через два дня у меня купили семь комолых крупных козочек, что меня вполне устроило. Марина приехала с мужем, их красный фургончик форд был полностью загружен месячными и двухмесячными козлятами. Их было много.
 
У меня же купили все наличное молоко, взяли сена в прицеп и воды в большой бак. Подарили пропадающий торт в подарок. Новенький «Форд-Транзит» же оставил немного козлячьего навоза и парафиновый запах соляры и поехал в Московскую область. Марина и ее муж Сергей – перекупщики. Оба водители, Интернет, холодильник и спальные места – в машине. Семь козочек для них мало, но это все, что они смогли отобрать из моих козлят.

Лучшие козы в мире - Белка и Бендера
Лучшие козы в мире — Белка и Бендера

Сейчас, этим летом, продать козу или козлят не сложно. Еще год назад звонки были редкими и настороженными. В 2014 году козу можно было купить за две с половиной – три тысячи. Два месяца назад посредственная Феня продалась за четыре с половиной, и люди звонили и звонили. Козлята за две тысячи были в радость Марине с Сергеем. Комолые и крупные козы разбираются мгновенно, особенно козлята. Они подешевле, и если молоко прямо сейчас не нужно, то козлята – хороший выбор.
 
Склонен считать для нашей области наиболее подходящими животных с длинной шерстью, рогатых, в меру молочных и с подтянутым выменем. Короткошерстные белые комолые козы с большим удоем хорошо продаются, но зимой они мерзнут, а летом на траве их надо все же докармливать зерном или комбикормом, про зиму даже и речи нет.

Поздний вечер и минутка отдыха
Поздний вечер и минутка отдыха

Местная порода (ландрас) не так и плоха, как может показаться на первый взгляд. Как правило, такие козы неприхотливы, не болеют, выживают всегда и везде, держат хвост по ветру и вообще больше понимают в козьей жизни. К тому же они дешевле, и часто их вообще считают чуть ли не за мусор. А напрасно.
 
Спасибо, что дочитали. Мне будет очень приятно за комментарии. Здоровья вам и вашим питомцам!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
16 комментариев 25 спасибо за запись   в избранное 16823 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (15)
Фима, вярьмовские ландрасы все больше и больше напоминают русскую белую породу. Если так пойдет и дальше, через несколько лет у Вас будет племенное хозяйство)) Только не поняла — а Беме чем не нравится? Грязнуля?
Неликвид очень даже ликвидного вида)) На такой товар тоже есть «покупатели», особенно с припиской «от кошки-крысоловки»)
Беме не то, что грязнуля — ей нужно больше пространства и будет чистая и замечательная. Коза одна из лучших из первокоток. Очень умная и дружелюбная. И Машу и Беме как увезли, мне морально очень тяжело было. Очень хорошие козы. Суперкозы.

Неликвида оставлю себе, котенок смышленый и самостоятельный. Выделяю ему творог и сыр, а молочко сосет из мамаши. Недавно они на пару сожрали птицу, которую хотел спасти и принес на веранду, чтобы она оклемалась. Перья раскидали по всему полу, и у Неликвида теперь период охоты на птиц, изображает из себя бывалого птицелова.
Зато кому-то очень повезло)
Ничего себе кот! Неужели уже охотится, он же вроде как совсем малявка? Ему хоть два-то месяца есть?
Может, и есть два месяца, я тут как-то подзапутался с временем его рождения. Козлятам точно три или около трех =) Он помладше.

Он не охотится, а изображает. Прячется в траве, потом вроде как выпрыгивает. На меня или на мамашу.
С удивлением обнаружили в сарае зайца!, задавленного кошкой с двумя такими мелкими помощничками. Через день от него уже ничего и не осталось…
Лихо с зайцем управились. Моя кротов ловит, крыс, ящериц. Зайцев не ловит, может, просто догнать не получается. Она потолстела последнее время на сливках и сыре.
Фима, спасибо за статью! Конечно, жалко расставаться с козами… все они любимые и родные… но, это естественный отбор… думаю, на новом месте им будет лучше — за уши никто кусать не будет, и обижать не будет, и места в хлеве будет больше
Очень даже ликвидный Неликвид хорошенький пушистик
Неликвид хороший, ага. Посмотрим, что вырастет.
Неликвид — пусечка Хорошо, что решил оставить
Стадо у тебя растёт Как же они все зимовать будут?
Конечно, строительство то у тебя запланировано… Но ведь, сейчас и так забот невпроворот И доение, и выпас козлят, и молоко, творог… А сено запасать? И силос ты хотел попробовать… Ой, Фима, тут рук надо столько, как щупалец у осьминога!
Зимовать не страшно, к ноябрю останутся двадцать-двадцать пять козочек и козел. Это не много, этой зимой двадцать три было.
Сено накошу, уже начал. Строительство в ноябре, а есть и запасной вариант- соседский дом имеет неплохую крышу, разве два листа шифера подкинуть. Ну и окна заделать, и крыльцо какое-никакое соорудить для коз, чтобы подняться могли.
Ну вот, а говорил что трава плохо растёт А сам уже косить начал
А куда ты всех коз денешь? Неужели продашь? Та же хотел молочное стадо увеличивать? Или просто обновишь, помоложе оставишь? Тех. что перспективнее?
Коз не продам, продаю только по необходимости. Козлов на мясо, их много. А коз сейчас семнадцать взрослых и еще из молодежи отобрать можно пять, ну шесть, может.

В молочное стадо не каждую козу возьмешь.
А тех, кого не отберёшь? Тоже на мясо, как козлов?
Или подрастишь немного и в «добрые руки»?
Спасибо за интересную инфомацию
Фима, с большим удовольствием прочитала Ваш рассказ. Осталось радостное настроение от того, что на селе Вам удалось прижиться, хотя по всему понятно, что человек Вы городской.
Заглянула сюда случайно, приятель, продающий козлика попросил дать объявление о продаже-обмене или покупке нового, не родственного козла. Рада, что забрела в эту тему, получила большое удовольствие.
Мы занимаемся породными курами-петухами и в торговле придерживаемся тех же законов, о которых пишете Вы. Это доставляет чувство «глубокого внутреннего удовлетворения» и появление цепочки постоянных покупателей, а следом и хороших добрых знакомых и приятелей. Это очень важно.
Удачи Вам в козьем деле! Новых просторных и удобных построек, хорошего травостоя, сил и времени. Постоянного притока покупателей.
Удачи Вам!
Анна.
Санкт-Петербург — Гатчина

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: