Можно ли посадить саженец на место срезаной старой яблони?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Возможно ли посадить саженец фруктового дерева (например яблони) на место срезанной старой яблони?
Стоит пенек на уровне земли, диаметр 30 см, если это возможно, то как удалить пень? Спасибо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, плодовые деревья, посадка, , , , ,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 38723 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Мы второй день площадку от корней очищаем. От вишни уже все убрали. Завтра последний рывок — от яблони. Посчитала по годовым кольцам — около 30 лет ей было. Знатный пенек. Обкопаем, подрубим и вытащим. 
Есть и более экстремальные способы))))  https://youtu.be/PiL3aumVfek 
Где-то читала, что не рекомендуют садить семечковые после семечковых, а косточковые после косточковых, лучше поменять. В почве накапливаются ингибиторы, и новая яблоня будет не так хороша, как хотелось бы.
Да, яблоня много лет забирала из почвы необходимые ей элементы. Наверно можно посадить, если сделать большую яму с заменой грунта?
Надежда, я не эксперт ни разу, поделюсь личным опытом. Все, наверное сталкивались с дикой порослью от вишни. Так вот, когда мы спилили  у себя старую вишню, то муж в ее пеньке длинным сверлом насверлил много глубоких отверстий. Мы туда засыпали целый пакетик мочевины, пролили в дырочки немного воды. Закрыли пенек черным пакетом, плотно закрепили, я еще сверху положила одну тротуарную плиточку (она тяжелая). Прошло уже два года — поросли нет совсем. Когда сажаю цветы в том краю и натыкаюсь на корень, то стала замечать, что на второй год оставшиеся корни стали мягкими и легко удаляются просто руками.  Растения вокруг чувствуют себя прекрасно, делаю вывод, что мочевина, насыпанная в сам пень не нанесла особого вреда почве вокруг него.
Однозначно, культуру по культуре не сажают: накапливаются вредители, болезни, корневые выделения, почва истощается. Даже если вырыть яму и заполнить ее новой почвой. Не будете же рыть котлован — ведь корни саженца очень быстро освоят отведенную вами небольшую территорию и в поисках влаги и питания начнут расти во все стороны и в глубину. Предположим, что яма огромная, новый грунт в ней будет рыхлым и начнет стремительно оседать, затягивая яблоню — вот вам и заглубление корневой шейки! Так что лучше поищите саженцу другое место. А пень можно убрать, хотя бы тем способом, который порекомендовала Светлана. Через 2-3 года от него ничего не останется. А корчевка — слишком трудоемкая вещь, да и образовавшуюся яму надо будет потом засыпать.
Надежда 76!
Можно ли сажать яблоню на дачном участке (приусадебном саду) на место, где росла старая яблоня?  Я думаю, можно. Давайте порассуждаем. Дачный участок это не пятидесяти и сто гектарный производственный яблоневый сад. Верно? Истощение почвы однообразным потреблением яблоней (одним деревом!) элементов питания в условиях 5, даже 25 соток и однообразные корневые выделения легко исправимы более «богатым» внесением там, где росла старая яблоня, любых органических удобрений: навоза, компоста, низинного торфа и. т. д. Это одна сторона «нельзя». Другая сторона «нельзя» это распространение вредителей и болезней. Для летающих, прыгающих вредителей и летающих спор болезней  (подумайте сами!), «не одна ли малина», что яблоня посажена на месте старой яблони, или посажена на 10-15 м дальше от того места, где росла старая яблоня?  Эти два «нельзя» очень справедливы для производственных, больших, сто гектарных садов, перекочевали оттуда, и не работают на дачных участках. Поэтому, почему бы не посадить, если это место по хозяйским соображениям подходит для посадки яблони? Ну, хозяин-барин: решает только он…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: