Поделитесь опытом посадки помидоров дома

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие дачники, садоводы и огородники! Прошу поделиться опытом тех, кто сажал дома на подоконнике помидоры. Буду очень признательна за обмен опытом. В прошлом году сажала перец болгарский сортов «Ох и Ах» и «Три толстяка» — всходы были дружными. Семена замочила в середине февраля в воде с Эпином, через 7 дней высадила. Рассада была крепкой, в начале мая начала набирать цвет. После майских праздников 10-15 числа я ее высадила в открытый грунт, правда, для подстраховки укрыла агроспаном 60. Перца было много, кусты в формировке не нуждались, только пришлось поставить колышки и подвязать, т.к. перца было очень много. Всем удачи!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, , , , томаты,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3940 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
6 овощей, которые вы можете вырастить на подоконнике
Вас интересует выращивание на окне без высадки в огород?
Помидоры на подоконнике — штука капризная, это вам не перец, который воткнул и растет) Я выращивала пару кустов томатов в горшке. Начать с того, что им надо МНОГО света, иначе, каким бы ни был сорт, растение будет вытягиваться. Нужна подходящая тара большого объема, ибо у томатов корневая система мощная, не то что у перцев, которые у меня жили и плодоносили в литровых горшках. Томат в горшке поливать надо чаще, я свои лила каждый день практически, иначе высыхало все моментально. Ну еще надо решить вопрос с подвязкой, если это не карликовый и не ампельный сорт.
Если вы хотите выращивать помидоры на подоконнике больше в декоративных целях (специальные карликовые сорта с крошечными плодами), то это будет интересный опыт. Но если вам интересен урожай, то нет смысла заморачиваться, потому что нормальный урожай с подоконниковых томатов не снять. Для сравнения: томат балконного типа, который я растила, на окне дал ну с десяток мелких плодов с каждого куста. Тот же сорт, но в открытом грунте — 2,5 ведра с 4 кустов. Есть разница?))
Единственный плюс выращивания на окне томатов — возможность снять плоды раньше, чем в ОГ или теплице. Но для этого нужно постараться создать условия. Не знаю ваш регион, может, у вас и достаточно света. Но учтите, что занят будет весь подоконник, и больше вы туда ничего не поставите) (если сорт не карлик). Удачи)
Мой опыт пока не очень. Я посадила свои помидоры наверное в конце ноября- начале декабря, в ведрах 5 литровых, лампы сразу не было, вытянулись прилично, сейчас они сантиметров 20, подсвечиваю с 9 до 21 фитолампой, немного окрепли, листики пободрее, может, к марту зацветут (надеюсь) я сажала Балконное чудо.
 
Выращивала дома на подоконнике (застекленная лоджия) томаты, когда жила в квартире. Сорт, как сейчас помню, назывался «Пиноккио». Кустики были усыпаны плодами-малютками. А перец сажала сорт «Бухарест» — у него перцы выросли сначала фиолетовые, а потом красными стали. Осталась довольна.
Я тоже пробовал на застеклённой лоджии выращивать декоративные помидоры -опыт был успешным и без особых хлопот.
Но если вы имеете в виду, чтоб поделились опытом выращивания РАССАДЫ — тогда первый мой комментарий можете не рассматривать. Всю рассаду выращиваю на подоконнике, без досветки и особых ухищрений, проблем никаких нет. В последнее время предпочитаю запасаться своими семенами — всхожесть тогда замечательная, и знаешь, что вырастет, без сюрпризов.
Мне показалось, что речь идёт о рассаде томатов, если посадить в марте месяце, то рассада уже не будет тянуться, света уже достаточно, на крайний случай можно закрепить фольгу, чтоб отражала солнечный свет на растения, всю рассаду томатов и перцев выращиваю на подоконнике, потом закаляю в теплице и высаживаю
Я, когда прочла второй раз вопрос — поняла, что речь о рассаде все же ). Я тоже рассаду выращиваю на подоконнике, сажаю с середины марта семена. Закаливаю в теплице, в середине мая высаживаю в открытый грунт. В теплице у меня «живут» огурцы и перец
мои помидоры
мои помидоры
На подоконнике пыталась вырастить помидоры сорта Комнатный сюрприз. Выросли хорошие пышные кустики высотой около 40 см. Уже в апреле появились первые завязи, а потом и множество зелёных плодов. Но что-то я сделала не так. Или объём горшка был маловат (3-4 л), или поливала редко, но все мои помидоры заболели вершинной гнилью. Ни одной целой не было. Так я и выбросила свои кустики.
Балконное чудо от Агрони. Ультраскороспелый 85-100 дн. Для выращивания в ящиках, под пленкой, на балконе и в открытом грунте. Низкорослый до 50 см. Плод мелкий до 60 г (по факту 2014 г мельче 25-40 г), круглый, интенсивно красный. Не требует пасынкования и подвязки. 2 пакета покупала в 2014 году. Собрала уже свои семена. Высаживала на балконе в ящике два куста и на работе в горшки цветочные на восточном и западном окне. Балкон тоже на запад. На западном окне и на работе и дома были хороши. На восточном вытянулись и так и остались зелеными. Помидорки сотрудники подписали и наблюдали каждый за своим. Потом были разборки: кто съел мой??? А вот он! прости я тебя не заметила. Короче, разговаривали с помидорами. До чего договорились видно на фото.

один из тех, что вырос на работе. в женском коллективе.
один из тех, что вырос на работе. в женском коллективе.


Очень тяжело ориентироваться в ответах, когда разные регионы и климат. У нас солнца почти никогда нет)) Крайний север. У нас только подсветка… какие там подоконники) Хоть в с/у)) Простите, только свет+тепло и вентиляция воздуха)).
Здравствуйте, садоводы огородники. Делюсь своим опытом выращивания комнатного томата Пиноккио. С лева в красном горшочке томат посажен 13.02 и рос в комнате. Справа в сером горшочке томат посажен 1.03 и рос в теплице. Тот что в теплице, толстенький коренастый и уже видны цветочки. Вынесла обоих на улицу, что бы смотреть, как они дальше будут расти. Вот так.

Здравствуйте садоводы огородники. Делюсь своим опытом выращивания комнатного томата Пиноккио. С лева в красном горшочке томат посажен 13.02 и рос в комнате. Справа в сером горшочке томат посажен 1.03 и рос в теплице. Тот что в теплице толстенький коренастый и уже видны цветочки. Вынесла обоих на улицу, что бы смотреть как они дальше будут расти. Вот так.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: