Как называется цветущий в феврале куст?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Куст, растёт в Адлере. Сейчас цветёт.

Куст, растёт в Адлере. Сейчас цветёт.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1329 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Жасмин голоцветковый
Жасмин голоцветковый, всегда цветёт в феврале.
Очень хорошо укореняется.
Это точно не жасмин голоцветковый (лат. Jasminum nudiflorum). В этом году он начал цвести в январе, и сейчас цветёт во всю, и он без листьев. Когда начинают распускаться листья, цветение кустарника прекращается. Возможно Жасмин кустарниковый (Jasminum fructicans).
В этом году жасмин голоцветковый из-за теплой зимы не весь сбросил листья.
Жасмин голоцветковый в начале января.
Жасмин голоцветковый в начале января.
Вот и я так подумала, это все же жасмин голоцветковый, из за меняющегося климата все возможно, скоро может и у нас в феврале жасмин зацветет А что, я уже видела в прошлом году 25 февраля бобочка летала, а у кизила уже почки набухли, вот-вот собираеися зацвести, ну это рано конечно, он в марте у цветет… но вс может быть
Мне больше на Жасмин Месни (Jasminum mesnyi) похож.
Я думаю, что это жасмин Месне, или Месни (Jasminum mesnyi Hance) из семейства Маслиновых (Oleaceae). Родом он из Китая: провинция Юньнань. На зиму он у нас на Южном берегу Крыма, как и у вас в Адлере, почти не сбрасывает листья (в то время как ж. голоцветковый цветет в безлистном состоянии).
Это широкораскидистый и длинноплетистый кустарник с ребристыми, фотосинтезирующими зелеными побегами и тройчатыми листьями. Цветет ранней весной (иногда цветение начинается с января-февраля месяцев) относительно крупными (у него диаметр цветков 3-4,5 см, в то время, как у ж. голоцветкового — 1-2 см), полумахровыми, ярко-желтыми одиночными цветками без запаха. Образование плодов в культуре не отмечено. Юрий Николаевич Карпун писал, что «есть предположение, что данный вид естественный полиплоид гибридного происхождения неустановленных видов». Размножается черенками. Нормально развивается и обильно цветет в полутени, на постоянно влажных, рыхлых, плодородных почвах. Эффектное растение для декорирования невысоких подпорных стен.
Еще на сайте смотрите мою статью о настоящих жасминах вот здесь: Настоящие жасмины

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: