Можно ли использовать золу, если в печи помимо дров сжигались бытовые отходы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. В деревнях, когда топят печи дровами, сжигают бытовые отходы (полиэтиленовые пакеты, пластик, бумагу). Можно ли такую золу использовать в качестве удобрения? Или на огороде нужно использовать золу, полученную в результате горения только дров? А если, допустим, человек случайно кинул в печь вместе с дровами даже немного полиэтилена? Что теперь, такую золу уже нельзя использовать в качестве удобрения? Я понимаю, что пластик содержит вредные вещества. Просто я уже запас эту золу для удобрения в огороде. Я сжигал в печи вместе с дровами вроде бы немного полиэтилена. Что мне теперь делать? Выкидывать эту золу? Если использовать эту золу, действительно ли можно навредить растениям и в том числе своему организму?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 695 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Такую золу использовать нельзя
Если честно, первый раз такое слышу, что бы в печи сжигать пластик, пленку😳. Во первых, это какой запах тогда в доме стоит. Во вторых, это канцерогены, которые выделяются при горении. Следовательно, онкология.
У нас сосед на даче пытался жечь пластиковые бутылки в костре на улице, это же задохнуться можно… Получил взбучку, больше не экспериментирует.
Тоже удивило, что в печи сжигают пластик. У меня в семье все выдрессированы на эту тему😂 Если есть сомнения, точно ли это 100% бумажная упаковка, то сначала мне предъявляют на комиссию, а потом уже в печку суют 🤷‍♀️
Тоже и с бытовыми отходами. Мы давно раздельный сбор мусора практикуем. Это можно в компост, это нельзя, а бутылки пластиковые отдельно. У нас даже в СНТ есть контейнеры для раздельного сбора мусора.
Вот ведь! СНТ повышенной культуры быта👍 А у нас некоторые как следует даже мусорные мешки завязать не могут, чтобы из них ничего не вываливалось в контейнер🤦‍♀️
Света, да у нас тоже такое есть🙂
В СНТэшном чате, это любимая тема😂 Только какой гад что-то не то выбросит или мешок рядом с контейнером поставит. Тут же фото преступления в чат и пошли обзываться 😂😂😂
Понятно, ничто человеческое вам не чуждо)))
Но в данном топике я прям искренне удивлена, что в деревне в печку бросают сжигать пластиковк и п/э пакеты… Такое больше похоже на раздолбаев-шашлычников выходного дня. Те после приготовления шашлыков могут бросить в костер всё, что осталось от былого пиршества: коробки от соков, одноразовую посуду и прочий мусор, который нужно в контейнер отнести. Да, лень-матушка…
Я думаю, что всё же лучше пусть шашлычники свой мусор за собой весь сожгут, чем по акватории раскидают. Ведь ужас же, что после себя люди оставляют и потом это годами валяться, так как пластик не гниёт вообще.
В СНТ понятно. Люди городские, привычные. Но у нас в деревне родственники живут, печное отопление. Но что бы бытовой мусор в печку🙈. Только дрова берёзовые… Это ж как надо себя не любить и травить собственноручно. 🤷‍♂️
Вам не доводилось улавливать аромат сжигаемых детских подгузников? Повезло! Это просто фурор.
В подгузниках по идее никакой синтетики. Всё натуральное. Только сырое, потому и чадит. Если уж жечь, то на очень сильном огне. У меня они улетают в котел — когда он раскочегарен там и арбуз сгореть может.
В подгузниках всё натуральное? 😳. Увы, но это не так. Информация из и-нета. И это только внутри. Наружный слой (сами трусики) 100 % синтетика.



В печи температура низкая, пластик не догорает, продукты «недогорения» могут абсорбироваться кирпичом и в дальнейшем попадать в помещение, когда закрывают вьюшки и задвижки. В котлах с прямоточным дымоходом вредных веществ в золе практически не остается, если, конечно, топить не чистым пластиком, а всего лишь сбрасывать на разгоревшиеся дрова небольшие порции бытового мусора.
Нежелательно жечь хлорсодержащие пластики(ПВХ), а что может навредить в полиэтилене( полиуретане, ПТФ), которые состоят из О, Н и С? Катализаторы и побочные продукты находятся там в следовых количествах.
В крупных населенных пунктах жечь пластик так себе идея, там и автомобильных выхлопов более чем достаточно.
Ну а от меня ближайшая скол-нибудь организованная свалка в 5 км, не навозишься.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: