Как собрать спелые и висящие высоко абрикосы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Существует ли инвентарь для сбора высоко висящих спелых абрикос и яблок?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , яблоки, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 13126 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Нина Владимировна, можно на конец шеста прицепить тканевый мешочек (типа сачка),  и таким сачком снимать фрукты. Ещё делают стаканчики – короны. Из жести или фанеры сбивают стаканчик с острыми краями в виде короны, прикрепляют его к концу шеста, поднося такой стаканчик к плоду, чтоб плод попал в стаканчик, потом резко двигают его вверх и в сторону.
Для сбора  плодов и ягод на высокорослых деревьях существует, так называемая стремянка: раздвижная лестница. Она бывает различной высоты, можно выбрать любую. Яблони можно сажать карликовые. Они вырастают высотой не более 2,5 метра. Никакой стремянки не надо: подошел, собрал.
Собирать на дереве не нужно. Спелые они сами падают с дерева. Если не хотите, чтобы плоды разбились, нужно под деревом подвесить так, чтобы он не касался земли, укрывной материал. Только не забывайте их оттуда забирать, чтобы их не накопилось так много, что они будут биться о лежащие внизу абрикосы. Очень просто и эффективно. 
Продаются различные плодосборники на шестах или на деревянных палках. Они могут помочь.
Сам я заготавливая семена на рассылку — жду когда плоды упадут сами. Это гарантирует качество – будущей всхожести.
И что очень важно — только при естественном отрывании плода (полное созревание) рана в месте отрыва зарастает сама, и плодушка остается здоровой и способной на второй год продолжить плодоносить.
А при отрыве руками — остается рана и часто плодовые многолетние образования погибают впоследствии зимой. Хотя с плодоножкой плоды хранятся дольше…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: