Что лучше посадить (пересадить), чтобы сделать живую изгородь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Я хочу за два месяца сделать что-то наподобие живой изгороди. У меня такой вопрос: что лучше — ипомея или дикий виноград? Что быстрее растет? И можно ли найти и пересадить уже разросшийся дикий виноград, чтобы он продолжил свой рост на моем участке? Я понимаю, садоводство не терпит спешки, но я так загорелся идеей живой изгороди, что готов найти и купить уже разросшийся девичий виноград.

Заранее спасибо за ответ!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, живые изгороди, растения, выбор,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2142 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Ипомея — однолетник. И растет она далеко не всегда и не везде достаточно буйно, чтоб служить изгородью.
Девичий виноград — древесная лиана. Вот он создаст непроницаемый взгляду забор, но далеко не сразу. Хотя среди прочих сходных он рекордсмен по скорости роста и неприхотливости, но все равно, года три -четыре ждать придется. И опора для него должна быть супернадежной, рабицу он быстро сомнет своим весом.

Взрослые кусты девичьего винограда пересаживать можно, он выдерживает самое зверское обращение. быстро отрастая после экзекуции. Но выкапывать его весьма трудоемко, корневая система мощная. И если её убавить, то придется пропорционально обрезать и лианы Которые, впрочем, прикопанные в землю осенью или ранней весной, неплохо укореняются.
Из временных решений — эхиноцистис лопастный, тоже однолетник. Но его семена купить практически невозможно, эту заразу никто не продает. Хотя я как-то рассылал желающим — нашлись жаждущие. Это опасный для природы интродуцент, но в саду он может быть уместен. невзирая на непритязательную внешность, он довольно привлекателен. Заплетает неприглядные заборы и стенки весьма радикально
На днях видел этот бешеный огурец — всходы его напоминают арбузы — настолько большие два первых листа… И много нашел. Сразу догадался, что это он.
Если ипомею посеять сейчас, то она вырастет на достаточную высоту только к середине лета. Думаю ее рассадой надо высаживать. Мне больше нравятся лимонник и актинидия. Весной листья появляются гораздо раньше, чем у девичьего винограда.
девичий виноград у меня растет в качестве изгороди уже 8 лет. Очень быстро нарастает. Ипомея — я бы на нее ставку не делала. Веселенький вьюнок она Вам к середине лета, конечно, выдаст, но изгородь не обеспечит, на это рассчитывать не стоит. Даже долихос при хорошем поливе быстрее массу и плотнее наращивает. Но он тоже -однолетник, как и ипомея. За 2 месяца, как Вы хотите, только дикий виноград, пожалуй обеспечит изгородь, если Вы пересадите готовые кустики. Свой я стригу каждую неделю, минимум. Иначе он прет, как ненормальный)).
У меня в качестве живой изгороди посажено порядка тридцати разных видов и сортов (непреднамеренно, просто так получилось): Какие растения выбрать для живой изгороди из предложенных?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: