Подскажите, что с розами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые специалисты! Пожалуйста, подскажите, что с моими розами? После пересадки в уличную землю, через пару месяцев стали расти деформированные побеги + была подкормка удобрением, но из 4-х растений, такие проявления на 2-х… Старые листья чистые ровные, паутинного клеща нет… Что это может быть?







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , , болезни растений
22 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1227 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Здравствуйте! Подскажите как Вы пересаживали розу, просто в уличную землю без добавления песка, торфа и др.? А уличная земля какой кислотности, щелочная наверно? А подкармливали розу каким образом под корень или по листу и каким удобрением?
Здравствуйте! Да, просто в землю с дачи с добавлением торфа, кислотность не знаю ( даже не знаю как проверить в домашних условиях). Обе розы после посадки процвели по два раза и все было хорошо. Подкармливала корневой подкормкой. Удобрение на фото.


Если у розы деформируются побеги, то скорее всего это вредитель. Возможно это розанный пилильщик. Он селится под корой растения и наносит ущерб почкам растений и побегам. Тем более земля уличная, и это не удивительно. Обработать можно фуфаноном либо карбофососодержащими препаратами.
Татьяна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, еще, а эта история с побегами не похожа на заболевание «вирусное увядание роз»? И опасен ли пилильщик для декабристов и орхидей?
Не могу точно сказать, опасен ли пилильщик для орхидей и декабристов. Но я бы точно убрала розу от них подальше. На вирусную инфекцию не очень похоже. Листья чистые. Я всё-таки склоняюсь к вредителю. Розы их ловят на раз. Я бы, знаете, что сделала на Вашем месте. Обрезала её как можно ниже, но не под самый корень. Чтобы почки возобновления остались. И обработала бы и от вредителей, и от вирусов. С промежутком ожидания. Больные побеги нет смысла оставлять на растении. И так проще будет вылечить. А срезанные веточки лучше сжечь.
Благодарю Вас
А вообще, лично я, с домашними розами «завязала». Они так хорошо цепляют вредителей. Замучаешься лечить. Хотя люблю их, конечно. Они такие красивые!
Татьяна! Я и с уличными завязал... Роза — королева цветов, но и замашки, в плане болезней, вредителей, расположения и агротехники у неё королевские. С этого года нет у нас роз…
Да, роза требует к себе внимания. С уличными я пока надежды не теряю. С ними всё таки проще, чем с домашними. Сухой воздух помещений они не приемлют. У меня много-много лет назад была чайная роза. Я взяла у кого то черенок и он прижился. Цвела она шапками, вся была усыпана цветами. И не болела, так как была чуть ли не единственным моим цветком, не считая алоэ. Два года она меня радовала, потом пришлось отдать в добрые руки. Мы переезжали с Дальнего Востока в Нижний, поэтому пришлой подарить. С тех пор с розами не дружу. Болеют.
Я бы готов смириться с болезнями своих плетистых роз, но во время кошения газонный травы рядом с розами, из-за моей неаккуратности, шип проткнул мне вену на руке.
Это был предел.
Плетистые розы очень колючие. С ними надо аккуратно. Шипы большие. Не повезло.
Очень жаль, надеюсь, с Вами все хорошо.
Светлана, со мной хорошо, а розы в этот же день в топку пошли.
Спасибо! Посмотрела кто такой пилильщик, я бы его заметила. Признаков вредителя нет и потери упругости тоже нет, как бывает при паутинном клеще или других вредителях, есть только явная деформация листьев на новых побегах…
Светлана, может и вирус, но может и банально света и питания не хватает? При недостаточной освещенности побеги растут очень тонкими, возможно и кривыми, всё же розы, как сказала Татьяна, не для домашнего выращивания. Вы их в открытый грунт не будете высаживать?
От недостатка света вряд ли будет деформация. Хилые, тонкие, да!
В открытый грунт нет, мне пришлось избавиться от них, жаль конечно… но, увы… Наверное розы все же не для комнатного выращивания…
Наверно…
Попробуйте всё-таки обработать. Хуже точно не будет. Вы же их есть не собираетесь. На первых этапах поражения вредителя можно и не заметить. Он может в почках жить. Когда идёт деформация — это скорее всего вредитель. Вредители любят молодые побеги.
Больше похоже на вирус. Плюс свет и влажность. Лучше все не типичные побеги удалить.
Спасибо большое

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: