Калибрахоа - ампельный цветочек из семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Калибрахоа можно вырастить из семян, даже собранных самостоятельно. Из семян не всегда получается копия материнского растения, и расцветка может не повториться, но результат может порадовать, и семена бесплатно, что радует.

Из своих семян.
Из своих семян

Семена сею в начале февраля, за 3,5 месяца до цветения. Сею поверхностно на рыхлый и влажный грунт. Накрываю и плошку держу в тепле, обязательно на свету. Всходы появляются на 10-12 день, часть может и позже. Растут первое время медленно. Обязательно досвечиваю.

Пора рассаживать
Пора рассаживать

Через полтора месяца
Через полтора месяца

Для пышного кустика обязательно прищипываю, когда кустики будут высотой 5-6 см. Подкармливаю удобрением для рассады. В конце апреля пересаживаю кустики в кашпо и размещаю в теплице до окончания заморозков. В начале мая появляются первые цветочки.

Цвет каждого кустика сюрприз
Цвет каждого кустика — сюрприз


 

 

 
Начало октября
Начало октября

Вырастить калибрахоа не труднее петунии.

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
12 комментариев 24 спасибо за запись   в избранное 3625 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (12)
Мне они нравятся даже больше петунии
Однозначно куча +++++++++++++++
Спасибо, Яночка!
Моя сноха уже два года подряд покупает калибрахошек на рынке у бабушек. В этом году мы с ней решили сами вырастить ее из семян. Я купила два пакетика. Ни у нее, ни у меня ни одна не взошла! Сеяла в одно время с петуниями. Но петУшки уже скоро зацветут, а калибрахоши так и не взошли.
Мила! У меня был единственный опыт выращивания калибрахоа из семян. Удача по всхожести была процентов 50. Смесь получилась яркой. Цвели долго. Но что-то второй раз выращивать калибрашки из семян я так и не собралась. В этом сезоне купила череночек вегетативной калибрахоа, да и Еленочка поделилась своими малышками. Так что в этом сезоне калибрахоа будут жить в моих вазонах.
Мила, из покупных семян часто была неудача. Потом вычитала что у калибрахоа всхожесть семян в принципе не 100%. Нужна стимуляция, можно замачивать в эпине. Поэтому мы с соседкой наловчились свои семена собирать. И не важно что кустики не всегда супермодели.
Еленочка! Как же очаровательны твои милые калибрашки. У меня потихоньку подрастает твой подарочек — малышки освоились и тронулись в рост. Очень хочется посмотреть на их будущий цвет.
А из семян я выращивала калибрахоа лишь однажды
Калибрахоа Старгейзер F1 - красивая капризуля
И ещё хотела спросить: по сколько штук их лучше высаживать в кашпо?
Будущие красотки
Будущие красотки
Светлана, пусть радуют. Будем ждать какой цвет цветочки покажут. Семена с розовой на первой фотографии. А сажать можно по одному или паре кустиков. Размер куста тоже сюрприз.
Лена, классные калиброшки!!! Тоже люблю их, но не каждый год выращиваю, забываю сеять.( А тебе стопятьсот плюсов.++++++++++++++++++++++++++++





Шикарнейший цвет!!! Я в восторге. Кстати мне она тоже больше нравится, чем петуния
Прекрасные цветы! Восхищаюсь вашим опытом, вообще не представляю, как можно с них собрать семена, да еще и вырастить из них такую красоту.
А я почему-то не прониклась калиброшкой Не показывала она у меня всей красоты. Таких шапок и цветения, как на ваших фото, ни разу не было. Даже не знаю, что делала не так. В общем, она у меня не только "… растут первое время медленно..." — не только в первое время, но и в последующее крайне медленно развивалась и не успевала за сезон показать на что способна. Увы… В последний раз в 2017 году сделала очередную попытку вырастить и… завязала
Трудно сказать что ей не нравилось, может температура воздуха, может влажность грунта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: