Каковы возможные причины скручивания листьев у шелковицы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каковы возможные причины скукоживания/скручивания листьев у шелковицы? Ростку около 2-х месяцев. Похоже на какое-то заболевание? Быть может, чего-то не хватает или что-то с избытком?
Полив умеренный, хорошее искусственное освещение, универсальный магазинный грунт, температура содержания — 20-25 градусов.

Шелковица белая - 1
Шелковица белая — 1

Шелковица белая - 2
Шелковица белая — 2

Шелковица белая - 3
Шелковица белая — 3
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4076 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Жарковато, наверное, вашей шелковице и сухой воздух. Моя из черенка стоит на неутепленной лоджии при температуре от 7 до 15 градусов. Опрыскиваю.
Да и хлороз у нее.
Наталья, спасибо за комментарий. Шелковица — теплолюбивое растение, вряд ли ей жарко, ведь у моей шелковицы сейчас совсем не зима), влажность в помещении тоже достаточная. А вот по поводу хлороза — отличное замечание, спасибо. Пошел искать железо!
Олег, не знаю, в каком регионе вы живете, но в любом случае шелковицу нужно выращивать в спартанских условиях, чтобы она была более зимостойкая. Мой черенок взят с моего же дерева шелковицы, которое в этом году дала первые ягоды. За 5-6 лет своей жизни у меня на даче не замерзла, адаптировалась к нашему климату. Вот фотка моего микс-сада на лоджии. Вместе хорошо себя чуствуют ель-коника, виноград, шелковица и цветы.


Корням Вашего растения категорически не нравится почва. Или её им уже мало, тесный горшок. Вот они через листья и пишут Вам письмо. Пересадите в больший горшок, при пересадке в землю внесите мел, и вообще найдите хороший субстрат. Удачи.
Ночью светите?
Наталья, спасибо, принято.
Василий, спасибо за совет, ночью растения в темноте. 12/12.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: