Можно ли сажать пионы в октябре?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В каталоге «Русский огород» пионы предлагаются к отправке в октябре, а лучший срок посадки пионов — август-сентябрь. Хотела заказать интересующие меня сорта, но теперь сомневаюсь. Может я что-то не поняла из каталога?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, посадка, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 14360 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Ольга, вы должны знать. примерно, когда в ваших краях наступают заморозки. Отсчитайте от первых заморозков, примерно, 35-40 дней назад, это и будет самый последний срок посадки пионов на вашем участке. Например, если первые заморозки у вас наступают 10 ноября, то отсчитываете 40 дней, и выходит, что пионы можно сажать до 1 октября. Дело в том, что до холодов пионы должны укорениться. И плюс, придётся вам их укрывать на зиму.
Я не согласна. Если учесть, что первые заморозки в этом году у нас были 3 сентября, то пион я должна посадить не позднее 23 июля? А как же тогда насчет осенней посадки пионов?
Ольга, речь идёт о долговременных заморозках. А если один раз температура опустилась до 0°С , то это не страшно. Поверхность почвы промёрзнет максимум на 1 см, а то и меньше. А вот если вы посадили пионы, а с завтрашнего дня морозец каждый день, то прекрасно понимаете, что почва промёрзнет и пионы погибнут.
А мне уже прислали 1 октября пионы и лапчатку.Теперь вот сижу, читаю, и не знаю, что делать — сажать или нет. Живу в Туле, рядом с Москвой. Подскажите, пожалуйста.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: