Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальностиок
Очень люблю хвойные. Привозила из походов пихты, елки, можжевельники, сосны, кедры. Всё или почти всё благополучно приживалось. Но в последнее время, уже, правда, на другом участке, где мы высадили сразу много купленных в питомниках хвойных, пожелтели сначала практически все сосны, желтеют пихты, теперь уже начинают желтеть и елки, успешно простоявшие 1.5 года. Что приводит к пожелтению хвойных? От весеннего солнца старались укрывать, почву готовили, высаживали и поливали их так, как нам советовали в питомниках. Какие могут быть причины? Что делать, чтобы они не желтели? Можно ли спасти начинающие желтеть деревья?
Первоначально всё зависит от почвы. Все растения появились в питомниках и в хорошей земле . При развитии корневой системы корни упираются в глину. Не хватает питательных веществ. Желтеют и засыхают. Увы в Подмосковье земля почти везде одна глина.
У меня уже 3-я туя ( 15-летняя) погибла. Приходится на место погибшей сажать новую. Увы все методы перепробывал.
Видел как один умный дачник участок готовил.
Пригнал экскаватор, снял грунт на 1-1,5 метра глубиной. Засыпал камнями, проложил дренах, потом чернозём. Растёт всё !
Ещё вариант, сажать наши адаптированные к Подмосковью ели.
Уважаемые семидачники, порекомендуйте, пожалуйста, проверенные виды и сорта хвойных растений для Южного Урала (Челябинская область).
Сама впадаю в какой-то ступор, просматривая каталоги. Хочется скупить всё и вся ))) Но если у вас есть опыт...
Никак не ожидала, возможно, сама виновата: невнимательно прочитала, когда заказывала хвойные в интернет-магазине, но они придут ко мне, видимо, через неделю. Что делать? Помогите, пожалуйста, советом.
Люди добрые и знающие, помогите советом!
Регион Московская область, запад.
Не знаю, ЧТО происходит с туями, и можжевельниками, всем деревьям/растениям больше 13-14 лет, у. Меня растут 11.
За примерно 7-10 дней начали желтеть верхние/крайние...
Здравствуйте. На участке растут несколько карликовых и ползучих хвойных кустов: можжевельник Блю чип, Грин карпет, ель Лорелей, горная сосна Мини мопс и туя. По ошибке приходящего дворника все кусты были засыпаны снегом с дороги. В добавок шли...
У меня уже 3-я туя ( 15-летняя) погибла. Приходится на место погибшей сажать новую. Увы все методы перепробывал.
Видел как один умный дачник участок готовил.
Пригнал экскаватор, снял грунт на 1-1,5 метра глубиной. Засыпал камнями, проложил дренах, потом чернозём. Растёт всё !
Ещё вариант, сажать наши адаптированные к Подмосковью ели.