Комментарии к записи (стр. 1)

В этом году после обрезки малинника обнаружила массовое перемещение малины по участку. Как минимум на 1м она продвинулась в глубь участка, оставляя на прежних местах роста проплешины.  Сейчас малина активно наступает на грядки с клубникой....
Светлана, способов, остановить наступление малинника много. У нас, в садово – огородном товариществе каждый делает по-своему. Я весной вырезаю побеги, которые появляются за пределами малинника. Потом, летом, регулирую – если полезли – опять вырубаю. Соседка моя прокопала небольшую канавку вокруг малины, засыпала её старой известью, смешанной с землёй. Малина через эту канавку не пошла. Сосед через 3 участка вкопал шифер в глубину, сантиметров в 70. Тоже, малина не разрастается. Сестра моя сделала иначе. Вкопала по периметру плёнку полиэтиленовую. А теперь, если садит ещё куст ( весной сажала ремонтантную малину), то закладывает плёнку вокруг корневищ малины по ямке. Слышала, что если посадить вокруг малинника щавель, то малина не будет разрастаться, но, насколько это верно, не могу сказать.
На счет щавеля, эксперимент был не удачный. Жаль не сфотографировала, малина проросла прямо в центре грядке с щавелем! Караул!!!Подмигиваю  А просто вырубать малину мне не позволяют, бояться остаться на следующее лето без любимой ягодыСмеюсь
Щавель малине не помеха, это точно. Мы ее периодически скашиваем. Если есть время, то подрубаю корни. 
Инна, точно, щавель не вариант!СмеюсьА подрубаете корни когда? На какую глубину? Если можно, чуть по подробней расскажите!
Мне как-то сказали, что хорошо останавливает малину фасоль. Я посадила её в несколько рядков вокруг малинника, думала, что справилась с задачей, а когда фасоль сплелась с побегами малины, вот тут я поняла, что она точно не остановит наступление малины. щавель не сажала, но, Инна, вижу, что он тоже не помощник. Не боится малина ничего, кроме крайних мер — вырубить, серьёзно огородить, чтоб не проникли корневища. Или есть самый простой метод — высаживать не ползущую малину.
У меня малины нет.., У соседей- несколько чахлых кустиков… У мамы моей малина растет вокруг бочки с водой для полива… Бочка чуть-чуть подтекает..., вот там, где вода, там- растет..., дальше не ползет… С детства помню, что у нас никогда!!! не было много малины… Крупная, вкусная, но… мало…
КАК РАЗМНОЖИТЬ МАЛИНУ??!)))))
Наташа, череночками размножайте! 
У нас как только появляется «левый» кустик малины, дак я его подкапываю и вытаскиваю вместе с корнем, который тянется до главного куста, и там уже корень отрубаю. Малина у нас посажена в конце участка, где нет грядок и других посадок. Поэтому чаще всего мы малину скашиваем вместе с травой.
У нас тоже малина растет вдоль забора! Росла себе, иногда вылазила через забор, там ее скашивали. А в этом году малина выбрала новую тактику. Просто с помощью молодой поросли шагает по участку. ВСЕ ВСЕ молодые побеги стали расти строго в направление к огороду. Она как-будто решила подальше уйти от забора. Ей там видимо скучно!!! И если буду просто выкапывать новую поросль, то через 1-2 года останусь без малиныПлачу
Малина-путешественница ??!Смеюсь
У вас, Света, видимо с обратной стороны забора, утоптанная земля, а в огороде, почва рыхлая, удобренная, вот малина и направилась к более лёгкому источнику питания.
А может правда, малина идет туда где «сытнее»? Может на старом месте земля истощилась, вот она и устроила массовый побег???
У меня малина больше прет на восток.
А она не на юг прёт, случайно ??! КраснеюПодмигиваюАнгел
На юг уже солнце ушло))
Наталья, малина идет строго на запад! И судя по скорости, скоро для нее надо готовить загран. паспорт КрутойСмеюсь
Света, оставь столько, сколько надо кустиков, остальные выкапывай смело.Эта поросль каждый год нарастает, руби, не руби корни. Самый главный то куст останется и через 2 года и через 5 лет. 
Наташа, размножить можно делением куста, если есть у кого откопать.Черенками не знаю, как надо. У нас за забором дикая малина прет на участок хуже садовой. Бывает, что я ее вырубаю, ветки кидаю в кучу, о они прорастают сами. Вот такая у нас живучая малина))) 
Я возьму у мамы… И кустики, и черенки… Только ей МНОГО воды нужно… Вот и думаю, где ж ее посадить...., чтоб водой обеспечить постоянно…
У тебя вода по счетчику?
Да, но не в этом дело… У меня жизнь-по графику )), я просто не в состоянии, бывает, полить...,  просто нет времени…
А если поставить какие нибудь датчики на полив, что бы само поливалось?
Да, Инн, я об это думаю… Автополив-это здорово… А то..., как этим летом… ДВА РАЗА В ДЕНЬ… С ума сойти... 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий