Как остановить перемещение малины по участку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году после обрезки малинника обнаружила массовое перемещение малины по участку. Как минимум на 1м она продвинулась в глубь участка, оставляя на прежних местах роста проплешины.  Сейчас малина активно наступает на грядки с клубникой.

малина

Как остановить малину??? Может быть кто-то знает какие-нибудь народные методы держать малину в узде. Может есть какие-нибудь растения, за пределы которых малина не переступает? Просто выкорчевывать малину родные мне не позволят, они фанаты малины, для них это не приемлемо. Заранее благодарна!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , , , , ,
57 комментариев 9 спасибо за вопрос 8 в избранном 73108 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
wiw Ирина и еще 7 человек
Все ответы и комментарии (57)
Читала про способ обрезки верхушек молодых побегов, чтобы они за сезон успели дать еще и боковые веточки. И на следующий сезон урожай будто бы заметно больше. Никто не пробовал так делать?
Пробовал, действует
думаю малину при посадке на отведенное для нее место необходимо ограничивать т е вкапывать по периметрам листы железа на глубину не мене 60 см а то и больше — а с этим кустиком я бы осенью аккуратно выкопала бы и посадила на те проплешины что у вас образовались  и часто поливала бы если нет дождей 
Это самый верный совет. Я так и сделала 5 лет назад. И с тех пор мы с малиной живем в любви и согласии. Она никуда не убегает за огороженную территорию. Я ее обильно кормлю навозом. Она дает обильные и вкусные ягоды.
Ирина, Нерехта. Читайте мою статью:«Двойная обрезка малины» Да, утверждаю урожай удваивается — это самое меньшее. Но надо при этом на погонный метр ряда надо оставить всего 4-6 побегов. И обязательны прочные шпалеры — иначе урожай все ломает. Можно посмотреть и мои фото, как идет обрезка.
посадите вокруг щавель.
Посадите перед малиной ЩАВЕЛЬПодмигиваю!!! Это простое решение, испытала на своей малине.
У нас есть старые железные вёдра без дна.Что если такое ведро поставить в лунку вверх дном, насыпать в середину землицы с перегноем и соответствующими удобрениями и высадить кустик малины! Как думаете, малина не пойдёт по грядкам?Смеюсь
ведро такое надо вкопать в землю, тогда не пойдет малина гулять!
если хотите сделайте мобильный малинник с этими ведрами: положите на дно решетку и насыпьте землю, саженец посадите и ставьте куда желаете, не понравится всегда можно переместить по участку. 
Спасибо! Подумаем над этим!Смеюсь
Я  вкопала  вертикально старый шифер несколько лет тому назад! Малина за ограду не переползает. 

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Надежда Ермохина: А у меня облепиха.тоже самое...Кроме подрезания секатором.что то можно сделать!?

Лидия Штондина: вдоль малинника посейте густо щавель- проверенно !

Наталья Госина: Только вкопать куски шифера или чего-нибудь подобного

Надежда Тарасова: Выкапывать с корнем,я так делала,пока не выкопала всю,что мешала.

Лина-Елена Алобай-Ряшенцева: Лидия, у меня на участке щавель растет как сорняк и малина разростается. Так что это не способ.Лучше шифер.Помогает.

Любовь Малюта: выкапывать можно бесконечно. железо или шифер глубоко закопанные не дадут расти малине дальше

Галина Рыбалка: я вот еще что слышала - по краю малинника нужно садить чеснок.Этим летом так и сделала,но за один год результата,конечно же,не будет заметно.Буду наблюдать.

Лидия Штондина: Лина-Елена, а у меня посажен рядочком(стенкой0 и неплохо держит малину

Галина Левицкая: Кроме кусков шифера можно вкопать в землю доски, кирпичи и т.д.

Ольга Агафонова: Лучше шифера ничего нет

Мария Нефёдова: Присоединяюсь к комментаторам с шифером и старым железом😏. Вся эта ерунда с чесноком и щавелем корни малины не останавливает

Любовь Ленькова: Щавель не поможет- будет расти прямо в нем.

Ольга Иванова: А у мены на даче,малина вообще за участок мигрировала.

Marina Zhmaeva: Мария, А на кукую глубину закапывать шифер? У меня и лилейники так себя ведут

Мария Нефёдова: Marina, вы знаете, у разных сортов малины по разному закапываются корни. поэксперементируйте - подкопайте и посмотрите глубину залегания ваших корней и от этого пляшите. у мамы жёлтый гибрид закапывается всего на 25-30 см.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
А что если посадить малину в ёмкость из твердой пластмассы вроде бочки или большого корыта, похожего на те, что используют для маленького бассейна в саду?
Басня блин «кот и повар». Малине уже два года, а хозяйка плачится: " Малина какая ты не хорошая, что ты лезишь где не надо? А малина выросла
. перезимовала, а хозяйка всё плачет. А что проходя мимо слабо между делом рубануть чем нибудь? То что сейчас в руках. лопата, секатор, или нож например. Шифер это не выход. Через 5 лет менять место будите и выкапывать с 50 сантиметровой глубины шифер? Дурдом ей богу. У каждого растения свои особенности. Смородина например. Некоторые плачут, что заросла, а некоторые во время подрезают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: