Комментарии к записи (стр. 2)

В этом году после обрезки малинника обнаружила массовое перемещение малины по участку. Как минимум на 1м она продвинулась в глубь участка, оставляя на прежних местах роста проплешины.  Сейчас малина активно наступает на грядки с клубникой....

Барьеры, чтобы малина не убегала
Света, малина действительно приносит много хлопот садоводам тем, что очень уж сильно распространяются её корневые отпрыски. Они появляются на довольно большом удалении и на грядках и моркови, и свеклы, и  др.  Их приходится всё время удалять. Чтобы этого не происходило, у себя в саду малину я посадил по несколько иной технологии, чем обычно принято. Чтобы предотвратить разрастание малинника, по краям малинника  на расстоянии 1 метра от рядов малины, всю ее длину и по концам  поставил изолирующие барьеры из старого, использованного шифера, разделив его по длине на три части.Длина стандартного шифера 170 см. Делим на три, получаются куски по 57 см.  Барьеры можно сделать и из других подручных материалов: рубероида, полиэтиленовой пленки. Однако хочу подчеркнуть, что барьер нужно делать очень тщательно: он не должен иметь никаких щелей и отверстий. Отпрыски малины «находят» любое отверстие, даже дырку от гвоздя на старом, использованном шифере и через него уходят. Отпрыски, как правило, появляются с глубины не более 25 см, поэтому достаточно, чтобы нижний край барьера находился на глубине 35-40 см: отпрыски не смогут его преодолеть. Питающие же корни смогут свободно распространяться по всей площади малинника, легко проходя под барьером. Верхний край барьера должен на 7-8 см выступать над землей, чтобы можно было сделать углубление-желоб для удобства полива и внесения жидких подкормок. Потом, мы хоть и редко на участок малины вносим навоз, мульчируем. С годами земля поднимается, а эти выступающие 7-8 см не скоро окажутся под землей. Мой опыт показывает, что такие барьеры дают хороший эффект: малина «успокоилась» и не убегает за пределы барьера. Вот уже много лет распространение малины в моём саду происходит только в пределах ряда, и легче стало за ней ухаживать.
Франс Хасанович! А как Вы считаете, на каком минимальном расстоянии от малины можно вкопать шифер? У меня мало места.
Татьяна (Ставрополь), с каждой стороны, думаю, по полметра, если площадь не позволяет. Дело в том, что отпрыски идут обычно с глубины до 30 см. А питающие корни (которые не способны давать отпрыски), могут хоть куда — и вглубь, и вширь уйти за пределы шифера. Вывод: шифер ПИТАЮЩИМ корням не помеха.
У меня в аквариуме свет на датчиках сам включается, сам выключается. Это конечно не автополив, но одной головной болью меньше)))
Барьер из шифера, старого железа,   на глубину 40 см. Пишут: Максимально насыщен корнями малины слой почвы 10—20 см по вертикали и 30—60 см по горизонтали. Значит, чтобы удержать ее " в  рамках" — нужно эти рамки создать.
В большинстве регионов из-за новых болезней малины появились проблемы. Малина не наступает, а отступает. Так что радуйтесь. 
Не уже ли надо окапываться??? Хмурюсь А может есть альтернативные способы? Сама не справлюсь, надо домочадцев привлекать. И что-то мне подсказывает что окопают не малину, а меня изолируют от нее.Нем как рыба
А про чеснок никто ничего не слышали?  Мне кажется я где-то об этом читала, малина через него не перешагивает!?! Или это только от вампиров помогаетВ нерешительности(извиняюсь за черный юмор)
Она его возьмет в попутчики…
И… Пешком в Европу… Мир покорять
Ага, будут прорубать огород в Европу СмеюсьСмеюсьСмеюсь. А то они там совсем расслабились, думают что всё только в сюпермаркетах растет Крутой
Малина не боится решительно никаких растений. Нужно вкапывать шифер на глубину 50 см и глубже. Есть вероятность появления единичных отводков, но их нужно сразу выдёргивать.
Вчера вдоль забора посадили ежевику и ежемалину. От забора отступили, чтобы можно было скашивать траву, путь в огород перекрыли, закопав лист оцинкованного железа 45 см. Верх листа закрыли разрезанным вдоль шлангом — чтобы не поцарапаться об острые края.
не согласна по поводу чеснока. высаживаю третий год бордюр из чеснока, поросли за пределами бордюрчика не видела, кстати про чеснок подсмотрела на одном из форумов.
Татьяна, а вы сажаете простой чеснок «на еду» или декоративный? Ваш положительный опыт меня очень очень заинтересовал!!!!Улыбаюсь
сажаю какой есть, но часто, потом рву на зелень. сажаю с той стороны куда не надо чтоб малина разрасталась.буду рада если вам тоже подойдет такой способ! да, сажаю осенью!
В прошлом году мы с мужем тоже решили укротить малину. На новом участке по периметру будущего малинника выкопали траншейку, немного побольше штыка лопаты, огородили шифером и закопали. Насыпали компоста и перегноя. Получилась такая высокая грядка. Осенью высадили малину ремонтантную и летнюю. Разные сорта тоже разделили шифером.В этом году малина уже плодоносила.
Наш новый малинник

Конец сентября еще плодоносит ремонтантная малина.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий