Немного про бахчевые. Арбуз.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
orest orest ЭКСПЕРТ
Василий Кострома
 
К бахчевым культурам относятся: арбуз, дыня, и тыква. В августе бахчевые главенствуют: они занимают большинство прилавков на ранках и магазинах. Ради них сооружают отдельные торговые палатки на улицах. Бахчевые – символ августа. Хотя бахчевые выходцы  из тропических и субтропических стран,  арбуз из Южной Африки, дыни из Южной и Юго-Западной Азии, тыквы  из Центральной Америки. Но по посевным площадям, валовому сбору и потреблению продукции бахчевых культур  Россия и россияне занимают первое место в мире. Их возделывают в основном в нижнем Поволжье, на Северном Кавказе. Есть посевы на юге Сибири, на Дальнем Востоке. Огородники Нечерноземья с большим успехом возделывают различные виды тыквы, а некоторые и арбузы и дыни. Профессор В.И. Эдельштейн в 1948 году писал «Я рассматриваю бахчеводство как однолетнее плодоводство. Плоды дынь и арбузов играют ту же роль в питании организмов, что и плоды плодовых деревьев.»


По рекомендациям Института питания норма потреблен
Ads by

 

ия продукции бахчевых культур составляет30 кгна человека в год, в том числе 18-20 кгарбуза и 6-8 дыни. Арбуз – один из лучших десертных овощей, отличающийся сладким освежающим вкусом и приятным ароматом.
Высокое вкусовое качество плода арбуза определяется его химическим составом. В арбузах содержится 8-10 % сахаров, которые представлены на 80 % фруктозой, а также пектиновые вещества, клетчатка, витамины В1, В2, РР, С, фолиевая кислота, каротин, соли железа, калия, кальция и магния.
Содержание незаменимых аминокислот в плодах арбуза составляет 170 мг/100 г, в их число входит валин, изолейцин, лизин, лейцин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин. По содержанию железа арбуз превосходит многие овощи (за исключением салата и шпината). Арбуз содержит от 5 до 12 мг/% аскорбиновой кислоты
Арбуз является ведущей бахчевой культурой. Арбуз – растение очень теплолюбивое, жаростойкое и засухоустойчивое. Наиболее благоприятна для его роста и развития температура 28-32 градуса Цельсия. Сумма активных температур, необходимых для роста и плодоношения арбуза составляет 2000 – 3000 градусов, в Костроме в открытом грунте мы получаем в среднем 1950. Вегетационный период даже самых скороспелых сортов составляет 70 -90 суток. И все-таки в средней полосе опытные овощеводы любители арбузы выращивают. Для этого используют пленочные укрытия, парники. Выращивают скороспелые сорта, такие как Огонек, Роза Юго-востока, Стокса 647/649, Скороспелка харьковская. Высаживают 20-30 дневную рассаду. И если лето вам подарит теплых 40-50 дней, то вы получите в сумме вегетационный период раннего арбуза и зрелые плоды. Рассада должна быть не более 5 листьев, иначе она плохо приживается. Уход за растением арбуза самый обычный: рыхление междурядий, поливы, подкормки, небольшое подокучивание. И не забывайте, что цветки должен кто-то опылить, или насекомые, или вы кисточкой. У растения арбуза женские цветы и завязи образуются на главном стебле. Поэтому в дополнительных боковых плетях нет нужды, их можно прищипнуть, а потом удалить. Если у вас завязался арбуз с кулачок, запишите, где нибудь эту дату и знайте, что через 30-40 дней вы получите зрелый плод. Но большинство огородников  все-таки не производители, а потребители арбузов. А как выбрать зрелый плод?


Плод арбуза – ягода. И как всякая зрелая ягода должна быть соответственно окрашена. Постойте у прилавка с арбузами, присмотритесь. Если сорт с черной окраской плода, то самые черные – самые зрелые. Если плоды полосатые, то плоды с самыми черными и самыми белыми полосками – самые зрелые.  У зрелых плодов рыхлая мякоть, внутри образуются полости. Поэтому при постукивании у зрелого плода звук более глухой. И немного о половом вопросе. Многие делят плоды арбуза на мальчиков и девочек.  Все плоды арбуза образуются из женских или изредка из гермафродитных цветков.  На вершине плода остается рубец от цветка. И если рубец большой( такие плоды называют девочкой или арбузихой), значит плод образовался из крупного цветка, к которому возможно и после цветения будет идти больше питательных веществ. Научных данных на эту тему нет, все исследования основываются на народном опыте. И еще запомните, что после фазы зрелости наступает фаза гниения. И выбирая самый зрелый арбуз имейте чувство меры и не выберите гнилой. Также не покупайте арбузы с мятыми боками, с черными и бронзовыми пятнами на поверхности. Такая болезнь, как антракноз арбуза на юге называется медянка. То есть если на плоде есть рыже – медные пятна, или такой плод отливает медной окраской, то такой плод болен и пищу не годится. Но такие плоды привозят в основном в сентябре – октябре. Арбуз





Статья размещена в разделах: , арбузы,
6 комментариев 1 спасибо за статью   в избранное 9830 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (6)
спасибо за интересную статью. Арбузики классные в сетках
Мой дед всегда выбирал арбуз  с крупным рубцом – девочку, и я до сих пор выбираю так же. Почти  всегда угадываем. Правда, научиться бы ещё, выбирать именно сладкий арбуз, а то бывает, арбуз вроде бы и спелый, и в то же время не сладкий.
Фото арбузов из теплицы, шпалерная культура.
Василий, какие сорта арбузов и дынь можете порекомендовать для костромской области?
Моя мечта))) собственные арбузы.
Ирина, мечты сбываются!!! Напишите мне на почту posh83@mail.ru Я из Костромской области и планирую в этом году выращивать арбузы. Поделюсь идеями)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: