Вишня и ее проблемы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
orest orest ЭКСПЕРТ
Василий Кострома
Вишня – моя самая любимая косточковая плодовая культура. И не только моя, пожалуй, весь народ российский ее любит. Про неё слагают стихи, ей посвящают песни, есть даже фильм «Зимняя вишня». Да и Антон Павлович Чехов не зря назвал одну из лучших своих пьес «Вишнёвый сад», ведь в средней полосе России вишня обыкновенная на протяжении столетий была ведущей косточковой культурой.



Вишня - моя самая любимая косточковая плодовая культура
Вишня — моя самая любимая косточковая плодовая культура

Связано это, прежде всего, с её высокой зимостойкостью по сравнению со сливой и черешней. И деревья, и цветковые почки вишни без повреждения переносят обычные зимы даже в Костромской области. Только когда температура понижается ниже -40°C, вишня страдает от мороза.

Кроме того, она легко размножается. Выкопал поросль – и все. Крестьянину не нужно было платить деньги за дорогой привозной саженец. К тому же корнесобственные деревья в условиях средней полосы имели преимущества перед привитыми: даже после самых суровых зим, когда вишни вымерзали до корневой шейки, растения быстро восстанавливались. За более чем 500-летний период народной селекции были созданы сорта, из которых наибольшее распространение и известность получили 'Владимирская' и 'Любская'.

Ads by

Проблемы и решения

Наряду с главным достоинством – зимостойкостью, вишне обыкновенной присущи и недостатки. Первый из них известен давно – невысокая и нерегулярная урожайность. А вот второй проявился только в последние 50 лет – слабая устойчивость к новым болезням (коккомикозу и монилиозу). Как раз последний оказался настолько существенным, что поставил под вопрос саму культуру вишни в средней полосе России.

Нерегулярная урожайность

Нерегулярная урожайность характерна для большинства сортов вишни, особенно безымянных, размножаемых в деревнях. Весной вишневые деревья обильно цвели, но образовавшаяся завязь останавливалась в росте, желтела и осыпалась. На деревьях оставались единичные плоды. Некоторые сорта (например 'Владимирская') в одном саду могли давать хороший урожай, а перенесенные в другую местность становились почти бесплодными.

Нерегулярная урожайность характерна для большинства сортов вишни
Нерегулярная урожайность характерна для большинства сортов вишни

Садоводы девятнадцатого столетия долго пытались понять причину такого явления. Одни искали её в качестве почвы, другие – в необходимости каких-то особых удобрений или приёмов ухода. В молодости Мичурин, чтобы преодолеть бесплодие сорта 'Владимирская' на Тамбовщине, специально выписал из-под Владимира несколько пудов земли, чтобы заполнять посадочные ямы. И только очень немногие сорта, самый известный из которых 'Любская', везде ежегодно давали высокие урожаи. 

Причины слабой или нерегулярной урожайности обыкновенной стали понятны позднее, уже в первой половине XX века, когда это явление принялись изучать генетики и цитологи. Вишня обыкновенная, как дикорастущий вид, отсутствует в природе. Она возникла в культуре в античные времена, как спонтанный гибрид вишни степной и черешни. Как и у большинства отдаленных гибридов, многие её сорта отличаются низкой урожайностью из-за нарушения оплодотворения завязи (а неоплодотворенная завязь опадает). Такие деревья не дают хорошего урожая.



Ряд сортов вишни (например, уже упомянутая 'Владимирская') способны давать высокие урожаи только при наличии в саду другого сорта-опылителя. Такие сорта называются самобесплодными. Они не способны завязывать плоды при опылении собственной пыльцой или пыльцой с другого дерева такого же сорта.

Некоторые сорта вишни самобесплодны, им необходим компаньон-опылитель
Некоторые сорта вишни самобесплодны, им необходим компаньон-опылитель

Когда причины низкой урожайности самобесплодных сортов были установлены, стало понятно, почему под Суздалем сорт 'Владимирская' плодоносит, а на Тамбовщине – нет. На родине сорта 'Владимирская', под Суздалем, в садах выращивали несколько других сортов: 'Васильевская' и 'Сайка', которые были для него хорошими опылителями. Но по качеству ягод эти сорта хуже, вот их и не брали на Тамбовщину.

Бывает еще одна проблема: холодная весна. Есть и сорт-опылитель, но погода холодная – пчелы и другие насекомые опылители не летают. И снова нет урожая, так как цветки не опылены.


Как решить проблему

Проблему можно решить, если остановить выбор на самоплодных сортах, способных завязывать плоды при опылении собственной пыльцой. Их число невелико: среди старинных сортов по этому признаку особенно выделяется 'Любская'. Ее можно сажать целыми садами, высокие урожаи она приносит ежегодно. У этого сорта невысокое деревце, которое рано (уже на второй год) начинает плодоносить. Зимостойкость даже для средней полосы хорошая. Плоды крупные, красивые, темно-красные, с сочной мякотью. Но вкус кислый, с терпкостью и небольшой горечью, поэтому их чаще используют на варенье и компоты. Созревают плоды поздно, в августе.

Известны несколько  очень близких к 'Любской' клонов. Это 'Апухтинская' и 'Кузнецовка'. Сама 'Любская' очень похожа на старинный европейский сорт, который в Германии, например, называют 'Шаттенморель'.

Благодаря самоплодности и высокой регулярной урожайности, отечественные селекционеры широко использовали сорт 'Любская' как исходный. Путем скрещивания с высококачественными культиварами вишни была получена группа новых самоплодных сортов, из которых наиболее известны 'Молодежная', 'Булатниковская', 'Загорьевская-2', 'Брюнетка'. Их плоды отличаются более высокими вкусовыми качествами и созревают несколько раньше 'Любской', но все равно поздно. Деревья слабо- или среднерослые. Лучшим среди перечисленных сортов считается 'Молодежная'.

Но большинство сортов вишни раннего и среднего срока созревания, к сожалению, самобесплодные. И вопрос подбора сорта-опылителя для каждого дерева далеко не прост. Универсальных вариантов немного. Хорошие опылители – большинство сортов черешни и самоплодные сорта вишни: у них несовместимость с самобесплодными сортами вишни практически не встречается. Кроме того, пыльца черешни и самоплодных сортов вишни отличается долговечностью. Черешня зацветает раньше вишни. Её пыльца хорошо сохраняется на брюшке пчел, не теряя своей жизнеспособности более 10 дней.

Даже самобесплодные вишни будут хорошо плодоносить, если рядом растет подходящий сорт-опылитель
Даже самобесплодные вишни будут хорошо плодоносить, если рядом растет подходящий сорт-опылитель

Самоплодные сорта вишни тоже хорошие опылители. Но, к сожалению, они поздно цветут и не могут опылять ранние и средние самобесплодные сорта. Особенно это проявляется в затяжные вёсны, когда период между цветением ранних и поздних сортов может составлять 10 и более дней. В такие годы часть цветков остается не опыленной. Отсюда вывод: чтобы получать высокий урожай вишни, подбирайте сорт-опылитель.

Выбирайте сорта вишни в нашем каталоге, где собраны предложения крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбрать саженцы вишни.

Вишня Чудо-вишня / клоновый подвой (С10) 1 980 руб
Агрофирма Поиск
Вишня (дюк) Игрушка (С7,5л) 1 422 руб
Агрофирма Поиск
Вишня Жуковская / клоновый подвой (С10) 1 980 руб
Агрофирма Поиск
Вишня войлочная (С5-7,5л Н60-80) 936 руб
Агрофирма Поиск


Отечественными селекционерами в последние годы создано немало сортов черешни для средней полосы. Но в Костромской области, к примеру, чувствуют они себя плохо. И отличного, не подмерзающего дерева лично я еще не встречал.


Новые болезни вишневого сада

Много веков вишня в средней полосе не повреждалась ни болезнями, ни вредителями. Только птицы докучали садоводу. Но не так давно ситуация коренным образом изменилась: 50 лет назад появились две новые грибные болезни – коккомикоз и монилиоз.

Первым появился коккомикоз. Он поражает листья вишни. Теплое и влажное лето особенно благоприятно для его развития. При сильном поражении уже в августе дерево стоит без листьев. При этом оно уходит в зиму ослабленным. И если зима суровая, то дерево погибает.  

Коккомикоз вишни
Коккомикоз вишни

Еще одна напасть пришла недавно, в девяностые. Появилась новая агрессивная раса монилиоза или монилиального ожога.

Монилиоз вишни
Монилиоз вишни

В результате поражения этой болезнью в июне наблюдается массовое усыхание ветвей на дереве. Внешне эти ветви выглядят как обожженные, откуда и название болезни. Многие садоводы считают, что это от химических дождей или подмерзания. Но это болезнь.

Как бороться?

Прежде всего – обрезать пораженные монилиозом ветки, захватывая на 7-10 сантиметров здоровую древесину. Эти ветви сжигают. И производить профилактические обработки медьсодержащими фунгицидами. Первую – в теплую погоду, но до распускания листьев. Вторую – во время цветения, а третью – после цветения. Хорошие результаты приносит выращивание устойчивых сортов вишни. Например: 'Тургеневка', 'Шоколадница', 'Норт Стар', 'Булатниковская'.

На нашем сайте есть еще интересные и полезные публикации о вишне:

А у вас в саду растут вишни? С какими проблемами при их выращивании вам довелось столкнуться? Как сумели их решить?



Статья размещена в разделах: вишни, , болезни растений, , , сорта, , ,
9 комментариев 47 спасибо за статью 35 в избранном 97566 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SvetKu Светлана Кумпула и еще 34 человека




Комментарии (9)
Весна в тот год была очень холодной. Почва никак не прогревалась. В огородах ранний лучок (батун) даже из земли не показался. И враз пришла сильная жара, налетела из Казахстана. Почки, видимо, были готовы к цветению, потому что распустились как-то все разом. Но жаром их просто сваривало, они на глазах сохли и осыпались. Цветение продолжалось всего 3 дня, что не характерно для вишни. Об урожае даже не думалось. Думалось, как бы деревья не погибли. Мы тогда решили, что корни не были готовы поддержать цветение. Что они в ледяной земле еще дремали в ожидании тепла.
у нас на участке штуки 3-4 деревца вишни, купили сад только в 2015, урожая на них не было впринципе, штук 5 ягод.думаю, это изза того, что долго никто не ухаживал.сейчас буду обрезать и нужно чем то подкормить кальциевым, может кто подскажет-доломитовая мука подойдет? и чем еще вишню подкармливают
Первый раз подкормку вносят еще до цветения, когда на дереве не распустились почки, мочевину или аммиачную селитру, заделывая ее в приствольный круг. Желательно, чтобы земля при этом была влажной и после удобрения, дерево проливают 3-4 ведрами воды. Цветущую подкормить можно куриным пометом, но небольшими дозами, а то можно сжечь корни.
А после цветения — смотрите по состоянию почвы.
Если влажная после дождей — то фосфорно-калийными, а если жаркое лето и засушливое -то поливайте комплексными составами.
Последний раз редактировалось
У меня росла вишня, давала хорошие урожаи, но в последний год подмёрзла и наполовину высохла. Но проблема была в другом, как только начинались дожди, то все ягоды тут же начинали гнить и покрываться белым мхом. Чем только не опрыскивали от гнили, мало что помогало.
Вишню необходимо подкармливать комплексными удобрениями 50- 100 грамм на дерево. 
А от болезней необходимо обработать одним из препаратов — Дитан, Ордан, Оксихом, Ридомил по завязям. К сожалению — черешню и персик на север продвигаем, а вопросы с вишней не решаем. Удачи. 
Здравствуйте. Вы не сказали, как бороться с коккомикозом

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ирина Павлова: Очень люблю вишню. Были в саду в деревне. Потом вымерзли и их спилили. А корневая поросль растет несколько лет и вымерзает даже без морозов. Купила саженцы разных сортов. Трехлетки. Три года растут. Ухаживаю. Две вишенки съела. Всего.

Владимир Глазков: Ирина, лучше сажать однолетки! Они лучше приживаются и догоняют и трёхлетки и зацветают раньше!

Инна Гетман: А у нас на Донбассе вишня обычное дело , сейчас сады цветут, оооочень красиво!!!🍒🍒🍒

Наталья Васильева: Войлочные вишни плодоносят около 10 лет. Потом вишню лучше пересадить (соблюдая правила посадки: укрытие от северной стороны, подальше от грунтовых вод и т.д.). Поросль не дает плодов, только цветки, надо пи пересадке искать главный ствол от корня, корень лучше немного подрезать.

Наталья Васильева: Естественно в южных краях вишня как дьячок растет, а у нас в северо-западе надо потрудиться.

Людмила Чевик: Зато в южных краях есть коккомикоз и монилиоз, а на севере скорее всего нет

Елена Прекрасная Роза: Ещё как есть! У меня на даче в Вологодской обл. практически погибла одна вишня от этих болезней, покупала как сорт Тульская. Остался один ствол живой выше подвоя, посмотрю, что будет этим летом. Вторая вишня Уральская рубиновая держалась почти 3 года, но прошлым дождливым летом тоже заболела. Чем только не лечила - от медного купороса до антибиотиков людских. И кончики веток обрезала, и листья обрывала. Не знаю, поправиться ли. Из сортов вишен устойчивы к данным болезням в большей степени Булатниковская, Норд Стар и особенно Радонеж. Не могу пока купить эти сорта. И главное в борьбе с этими болезнями - профилактика. А первый признак - покраснение верхушечных листьев - убирать безжалостно!

Зинаида Ремнева: А у нас (в Карелии) вишня растет,как сорняк разрастается, без проблем!Не знаю,что за сорт,только каждый год молодая поросль,даже на соседний участок перебралась))) проблема бывает только с урожайностью,от погоды зависит,год на год не приходится(((

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
А мы каждый год боремся с порослью вишни. Идет с соседнего заброшенного участка. Вначале мы ее спилили, потом полили кислотой, но она прет и прет! Может кто знает, как бороться с порослью?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: