Расцвел рододендрон. Как за ним ухаживать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Делюсь красотой. 5 мая, на день рождения, подарили это чудо. Пересадила из горшка в землю, прочитала кучу литературы, что он любит… назвала Родей… он зацвел… Если кто знает особые секреты по уходу — поделитесь. Он мне стал дорог и любим!

Мой красавчик
Мой красавчик

И еще....
И еще…

Бабочкам от тоже нравится!
Бабочкам он тоже нравится!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход, ,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6156 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Какой симпатичный! На прошлых выходных прогуливалась по плодово-ягодно-цветочным магазинам, заглядывалась на рододендроны, но наши условия им не подходят, к сожалению.
Есть на сайте статьи, Ольга, посмотрите, пожалуйста:
Рододендрон – красивая фантазия природы
Рододендровое царство в японском саду
Спасибо! Уже изучаю…
Спасибо за очень!!! нужную и подробную информацию, из всего, чего я не сделала, это не разбирала земляной «ком», но достаточно долго (ночь) держала его в воде. Увы не знала… Но, надеюсь, это не последний рододендрон в моей жизни, первый, но не последний, я ими «заболела»… Еще раз спасибо!!!
Ольга! Подскажите, пожалуйста, как правильно обрезать отцветшие цветоносы? Полностью или только маленькие веточки? Что-то я не нашла ответов в интернете…
Оля, отцветшие соцветия необходимо выламывать руками, а не обрезать. Выламываются они легко, но делать это надо аккуратно, чтобы не повредить рядом сидящие почки или уже начавшие расти молодые побеги.
Спасибо! Надеюсь, все сделаю правильно… т.е. всю шишечку, но которой было много отдельных цветков — отломать рукой. Надеюсь все получится! Спасибо еще раз!
Олечка, Все правильно поняли. Именно всю «шишечку». Правда потом руки будут от сладкого сока липкими.
Сладкие, как грязные, как и в ссадинах… давно перестали пугать!!! Нам, дачникам, это без разницы… хи-хи!!! Правда, утром в понедельник, перед работой, наступает шок, но это мелочи, по сравнению с радостью работы на даче!!!( ну, это мое субъективное мнение) Еще раз, огромное Вам спасибо!!!
Ой, мне тоже интересна эта тема. Так же на день рождения муж подарил рододендрон. Только уже цветущий, и 19 мая. Обожаю его. Давно о нем мечтала)).




Какие же они красавцы. А что за сорт?) Тоже хочу, но розовые, вот такие:

:)
Шикарные у Вас цветы! У меня сорт из группы королевских рододендронов с высокой морозостойкостью и обильным цветением. Рододендрон wladyslaw jagiello royal red.
У меня сорт «Нова Зембла», морозоустойчивый, но дарители его, сказали, что все равно зимой надо кутать, хоть он и вечнозеленый… Буду кутать, и закладывать внутри хвойником, он его хорошо воспринимает

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: