Как помочь рододендрону?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Моему рододендрону уже 5 лет. Подрос он с момента покупки в 2 раза. Цветет плохо и не каждый год. Удобрением поливаю, грунта из леса принесла. Растет между роз с восточной стороны участка. Слева (с юга) от него туи и можжевельник, сзади ель. Место теневое, влажное по сравнению со всем участком. А теперь еще и заболел, как мне кажется. Как ему помочь?

фото3

фото2

мой рододендрон
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8211 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
У меня рододендроны после зимы оказались с такими же листочками. Осмотрев внутреннюю сторону увидела паутинку и налет, и каких-то маленьких черных насекомых. Сегодня опрыснула и клубнику, и рододендроны «Искрой золотой». Интересно мне тоже, что посоветуют эксперты?
Это не вредители. Растение восстанавливается после непростой зимовки. 
И грунт лучше не из леса, с иголками. А купить нормальный. 
Василий, а какие вредители могут быть на рододендронах? И какими препаратами с ними лучше бороться?
Многие рододендроны ядовиты. В любом случае листья и побеги рододендронов богаты дубильными веществами. поэтому как то не любят их вредители. Сколько не встречал в любительских садах рододендронов — или перезимовали плохо, или почва не подходит. А вот вредителей как-то и не встречал.  Такие вот дела. 
у меня рододенродн  обьели гусеницы зеленые  а откуда взялись не поняла теперь стоят не красивые а перезимовали нормально и будут цвести  и конечно  вопрос можно ли  рододендрон обрабатывать децисом ? 
К Децису большинство листогрызущих уже устойчиво, к сожалению. Обработайте или препаратом Актара, или препаратом Конфидор. Оба системные. Можно даже не обрабатывать, а просто полить растение. Удачи. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: