Кто-нибудь выращивал рододендрон в Подмосковье?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Меня интересует опыт выращивания рододендрона, особенно в Подмосковье. Сорта, подкормки, укрытие на зиму. А также создание «кислого» цветника- верески, эрики… Можно ли сажать гортензию рядом с рододендроном и какие вообще растения любят соседство с ним.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, уход, , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 11784 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Natasha777 Наташа и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (10)
Живем в Тульской обл., это все же немного южнее. В этом году первый раз цвели. На зиму накрыла лапником, при сильных морозах накину еще лутрастил. Посадочная яма должна быть более широкой, чем глубокой, потому что у рододендронов поверхностная корневая система. Внизу сделала дренаж — песок, заправляла верховым торфом, сосновым опадом, земли добавила из хвойного леса и немного компоста. Сверху обязательно нужно замульчировать. У меня сначала идет черная нетканка, сверху засыпала ее сосновой корой. Самый морозостойкий катевбинский — вечнозеленый с сиреневыми цветочками. Подкармливаю спец. жидким удобрением для рододендронов по инструкции. Мне кажется, что рододендрон и гортензию вполне можно посадить рядом. Гортензия тоже любит полутень и кислые почвы.

Катевбинский
катевбинский

Нова Зембла
рододендрон

Тоже другой катевбинский
рододендрон




 
Большое спасибо за ответ! Я в этом году посадила Пепл Пиллоу. Он карликовый, на этикетке из питомника было написано, что выдерживает -36 градусов. В нете потом прочитала, что -24 градуса. Я его не укрыла ни чем, но потом решила прикрыть все таки тазиком пластмассовым от ветра и солнца.
рододендрон

Очень хочу высокорослый рододендрон посадить.
Последний раз редактировалось
Все — таки лучше чем-нибудь дышащим. Сейчас зимы пошли — то +, то —  
Спасибо!
 
Мой красавчик рододендрон посажен вдоль дорожки между туями. В посадочную яму закладывала: верховой кислый торф, сосновый опад, земля из леса из под сосен. После посадки замульчировала опилками, слоем около 7 см. Цветет обалденно, с 20 мая до 10 июня. После, удаляю(выламываю) завядшие цветы, за лето закладываются новые цветочные почки следующего года. Подкармливаю спец.удобрением для рододендронов и раз в две недели поливаю подкисленной водой (электролит 1мл.+вода 1л.) Осенью над кустиком устанавливаю дуги крест на крест, когда наступают холода -5; -7; накидываю спанбонд в два слоя плотностью 60. Зимой чищу дорожку, стараюсь подкидывать снег к основанию шалашика рододендрона, но не на него, веточки при морозе становятся очень хрупкими.
Очень люблю этот Цветок! Весной попробую отвести отводок, как советовали на сайте.
Рада, если кому-то помогла своим опытом!





Виктория, вот хорошая и свежая статья Ольги, там все хорошо и доходчиво расписано
Рододендроны в подмосковном саду. Олин опыт
Если для Вас это ещё актуально. Я тоже немного выращиваю, но не так много как Ольга, на все не хватает времени, да и полутени в саду не так много, особенно зимой
Вот мои рододендроны, все листопадные.







Да, 8 лет выращиваю (северное Подмосковье), это реально! Дерзайте! Вот часть моих:
Хельсинки Юниверсити
Хельсинки Юниверсити

Гейша
Гейша

Азурро
Азурро

Мандарин Лайтс
Мандарин Лайтс

Он же
Он же

Нова Зембла
Нова Зембла
Светлана, великолепные цветы! Точно начну пробовать в этом сезоне.
Светлана, мне кажется, что на Вашей фотографии с названием Хельсинки Юниверсити изображен другой рододендрон. Может я не права, но мне кажется, что Хельсинки немного по другому выглядит, хотя и похож. Вы этот рододендрон с «малыша» растили или уже большим посадили?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: