Знакомьтесь, дюк! Сорт "Превосходная Виниаминова"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
«Напейся, и ты будешь счастлив несколько часов;женись — и ты будешь счастлив несколько лет;посади сад — и ты будешь счастлив всю жизнь»китайская народная мудрость

Чтоб быть счастливой я свой сад, конечно, планировала))
И культуры в саду были мной подобраны тщательно!

И все ж при покупке саженцев я не устояла и купила много чего, совсем в мои планы не входившего, но то, что и как было мной куплено, при этом, да поймут меня дачники, счастливей меня и не было))

дюк
дюк

Вот так я купила и ту культуру, о которой пойдет речь в данном посте.

Каждый может представить себя в питомнике с пачкой денег и списком хотелок! Радостные трели продавца льются в уши, и в мыслях я вижу свой любимый сад с огромными плодоносящими деревьями, прохладой тени от деревьев в саду, ароматом цветущих яблонь и груш и, конечно, корзины полные урожая))

дюк
дюк

Поэтому когда я в питомнике растений услышала от продавца, что мне «надо» купить ДЮК, я недолго сомневалась, ведь приехала я за вишнями, черешнями)) Хотя сам саженец выглядел просто отлично, и я его уже держала в руках, купить его сразу почему-то не решалась… И вдруг ключевое слово «вишня плюс черешня» вывело меня из ступора, мне ж нужна именно черешня! Дало мне уверенности, что этот «зверь» ДЮК мне срочно нужен.
Только дома я прочитала, кого я купила в свой сад, но саженец к тому времени уже был посажен и пошел в рост)) Очень активно пошел в рост, и в ширь, и в ввысь, обильно цвел и оброс шикарной листвой! Как не влюбиться в такое благодарное растение?

В первый год после посадки дал мне три ягодки, наверное, чтоб я не сомневалась совсем, что он мне точно подходит)) Поразил размер ягод и вкус! Совершенство!

дюк
дюк

Аромат вишни, терпкость слабая, сладость черешни… ммм, крупная ягода, созревает дружно  в начале июля .
Кстати, пока писала этот пост, залезла на сайт питомника и узнала, как называется сорт ДЮКа «Превосходная Виниаминова»(спасибо сайту 7 дач, а то по сей день названия не знала!)
Конечно, на следующий год я уже ждала урожая от ДЮКа! 
На небольшом дереве было много завязей, и поэтому часть я удалила, чтоб не ослабить растение. Созревшие плоды мы с удовольствием слопали! Лакомство оно и в Африке лакомство))
Вывод такой: ДЮК достойно быть высаженным в вашем саду! Роскошная крона, безумно красивое цветение, вкуснейшие ягоды, растут гроздями по несколько штук (любят птицы, поэтому нужна защита от пернатых). 

дюк
дюк
 ДЮК устойчив к коккомикозу, отличная морозостойкостьУдобно собирать урожай, так как дерево не высокое!
У меня деревце еще молодое, нет того обилия, как на фото в интернете, но я могу смело рекомендовать это дерево в ваш сад!

Запись размещена в разделах: , , , ,
12 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 11177 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (12)
Вот, такое я хотела бы себе! Вкус ближе к вишне или к черешне?
Света, вкус ближе к черешне. аромат вишни)) не приторный, но десертный… есть немного терпкости
Тань, а ты ее сама формируешь или она и так низкорослая? И какой высоты максимально эта черешня-вишня вырастает? Я не поняла
Необходимо совершать регулярную обрезку молодых побегов на 1/3, ДЮК имеет склонность вытягиваться вверх, поэтому я ее формирую как черешню и на ветки привязываю бутылки с водой))
высота может быть 4 м, но нам то это не надо))вот и формирую сразу…
Умница!))
Осенью жду посылочку с тремя саженцами ранней вишни и одним дюком. Тоже хотелка сработала, но она была целенаправленной. Хотя нет уверенности, что будет расти в нашем климате.
Вера, а вы какой сорт заказали? Я читала, что все дюки именно из-за зимостойкости и стали выращивать, там где нестабильно тепло они отлично себя показывают. у меня в этом году прям восторг от этого растения, залились дождями и сильными порывами ветра, холодрыга, а вот дюк урожай дал отличный для молодого дерева)) хотя в этом году и черешня не подвела, сладкая!!! вишни мало, все ветер унес((
Выбрала сорт Спартанка. Вот его описание. Дерево среднерослое, с раскидистой кроной. Сорт высокозимостойкий, урожайный. Плоды массой 6,5 г, темно-красно-вишневые, блестящие. Мякоть темно-красная, очень нежная, кисло-сладкого, десертного вкуса. Среднего срока созревания.
Понравилась «высокозимостойкость».

У нас нынче все прилично перезимовала, если не считать, что мыши жрали все, даже клены. Меня миловало, успела мышей вытравить на участке. Цвело все обильно, но мороз в -9 убил все. Теперь вот дюк посажу…
Вера, как мышей травили? а если кошка съест такую мышку?
Уже по снегу. Муж раскапывал снег под яблонями, клал туда пластиковые бутылки с зерном и снова закапывал. В это время все кошки уже сидели дома, было холодно и снег был глубокий.
Таня, какая заманчивая у тебя вишня-черешня! У нас уже эти ягодки отошли, так что, смотрю на твои фотографии и слюнки текут. Скажи, а в каком питомнике ты покупала саженцы?
В нашем дачном СНТ в Подмосковье вишня — редкость, и черешня не для нас. Деревья не растут — близко грунтовые воды. Кустарники смородины хорошо растут.
С Вашей черешни — только картины писать! До чего же хороши!!!+

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: