Осыпается ель. Как ее лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Посадили голубую ель. Росла хорошо. Но этой весной стала осыпаться хвоя. Судя по фото, это шютте. Обработка 3 раза ракурсом — ноль эффекта. Ель погибает. В нашем городе нет ни одного специалиста, чтобы помочь.

ель

ель
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, , болезни растений, , , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1690 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Живу в Астраханской области.
Если не сработал ракурс, то проблема в другом — в почве, или в каком-то стрессе. Вспомните, что было с момента посадки вашей ели, ничего не лили под неё? Отмотав время назад, необходимо еще вспомнить: правильно ли вы ее посадили (см. 4 ошибки при посадке хвойных растений). В 1-й год посадки вы должны были ей организовать регулярный полив. Она у вас не пересыхала? Мульчирование допустимо только органическим субстратом, а вы что насыпали под нее? Вы проводили химический анализ этой гальки? Не заметили: ухудшилось состояние вашей если после насыпания под нее гальки? Судя по фото уже ничем не помочь вашей ели, но причину хотелось бы найти вместе с вами, а это возможно, когда вы ответите на заданные мною вопросы.
Озвучу одну из неумных, суеверных (почти) теорий, но мало ли, вдруг… Надо бы еще выяснить, не писают ли на неё (активно и усиленно, коллективно и ежедневно) кошки/собаки. Я слышал где-то, что хвойные не любят когда на них усиленно писают, особенно на хвою.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: