Оставлять второй росток из луковицы гладиолуса или нет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Оставлять второй росток из луковицы гладиолуса или нет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 27653 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Есть сорта гладиолусов — многоцветковые, которые дают с одной луковицы несколько ростков… может ваш такой многоцветковый?
Здравствуйте, Ирина))
Удалять или не удалять – это зависит от того, какую цель вы преследуете)) Если хотите вырастить максимально возможный для данного сорта цветонос, на срезку, например, или любоваться – то удалять. Если хотите размножить сорт – не удалять. Во втором случае тоже есть два варианта:
Первый – оставить все как есть.
Второй — нормировать на стеблях цветоносы и уделить внимание агротехнике.

На втором остановлюсь подробнее.
Для луковицы гладиолуса не противоестественно давать несколько ростков — с возрастом все чаще боковые почки развиваются в стебли. Второй стебель – вторая замещающая луковица, а может быть и до четырех. Один из способов размножения сорта состоит, кстати, в использовании этого свойства гладиолуса – выламывается центральный росток, этим стимулируются боковые спящие почки, которые формируют побеги различной мощности и замещающие клубнелуковицы, соответственно. К сожалению — это способ размножения, а не омоложения, так как замещающая луковица наследует возраст «материнской», не зависимо – одна она выросла или несколько. Омолаживаем мы при помощи подращивания «деток». В нашем случае ничего и стимулировать не нужно – луковица сама выдвинула несколько ростков. У меня, например, в прошлые годы было несколько таких двойных гладиолусов, а в этом году есть и 3, и 4 ростка.
Что важно учитывать при выращивании гладиолусов из таких луковиц:
— при более глубокой посадке цветение наступает на несколько дней позже, но зато формируется более крупная клубнелуковица. Т.е. эти конкретные луковицы мы можем дополнительно подокучить, чтобы замещающие к осени лучше развились. Деток в этом случае будет меньше, но, как говорится, «за двумя зайцами…» Но нужно учитывать и погодные условия, т.к. в сырое и холодное лето сильно заглубленные луковицы могут нахватать болезней…
— если удалить цветочную ветку до цветения – это значительно улучшает качество замещающей луковицы. Т.е. мы можем нормировать количество цветочных стеблей, например – оставить самый мощный цвести, а на остальных удалить цветоносы до цветения, оставив не менее 4-5 нижних листьев. Таким образом мы и цветком полюбуемся, и на размножение получим луковицы неплохого качества, типа «одного зайца словим, а второго оставим, чтоб откормился»))))
— как и любому растению, гладиолусу необходимо сбалансированное питание – азот, калий, фосфор, микроэлементы. В нашем случае азот просто необходим на начальном этапе – для придания силы роста нескольким стеблям. Но без фанатизма — слишком обильное азотное питание повлияет на размер клубнелуковиц — они могут превышать обычные, но по внутренней структуре будут хуже, ухудшится лежкость и всхожесть на следующий год. За качество луковиц у нас отвечает калий, за цветение – в большей степени фосфор. Потому самую простую схемку подкормок (а их много вариантов – от 3 до 10 фаз некоторые выделяют для этого) можно представить так:
Июнь: азот и калий
Июль: азот — калий — фосфор
Август: калий и фосфор
Ко мне привезли очень поздно летом проросшие луковицы гладиолусов… Решила сразу разделить ростки- на отдельные растения: луковицы разрезала по глазкам и проросткам при каждой делёнке сохраняя кусочек корневого донца. Через год мои обрезки дали ботву и несколько цветков… Нормального цветения я не получила. В феврале 2022 — решила часть гладиолусов выкопать и определить на другое место. Посушила, затем почистила луковицы, потом выдержала в розовом растворе марганцовки чуть больше 20 минут… Собираюсь в марте высадить эти луковицы на фасадную рабатку… Сейчас пока стоят на подоконнике северной стороны дома. Надеюсь зимнее солнце им не повредит перед высадкой…
Надеюсь в этом сезоне цветение будет более обильным, т.к. луковицы образовались частично- нормального размера, несколько- молодых, есть и детки…

Середина июля 2021 года — первые гладиолусы в нашем салу!
Середина июля 2021 года -  первые гладиолусы в нашем салу!
Добавляю фото своих выкопанных среди зимы луковиц:

Вчера — 3 марта высадила их на новое место: около 14 луковиц (некоторые разрезанные) — понаблюдаем сколько взойдёт и зацветёт!
Вчера - 3 марта  высадила их на новое место :  около 14 луковиц (некоторые разрезанные) - понаблюдаем  сколько  взойдёт и зацветёт!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: