Какова минимальная рабочая температура для препаратов, стимулирующих корнеобразование?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, при какой температуре работают «Корневин», «Корнерост», «Корнестим» (и другие корнеобразователи) и микориза?

Есть ли для них минимум, ниже которого применять препарат бесполезно (как, например, для «Фитоспорина», «Фитолавина» и других био-препаратов)?

Какие препараты лучше всего использовать, когда за окном маленький плюс, а температура почвы +5...+7'С?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1185 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте. А для чего и для кого Вы собираетесь применять препараты? В Москве растения сейчас на улице спят, обмена веществ практически нет. Поэтому применять регуляторы роста смысла нет. Как то так. Удачи.
Когда температура почвы +5+7, наши зелёные друзья свежей посадки наращивают корневую систему. Они это делают, пока температура почвы плюсовая. И чем лучше они справятся, тем больше у них будет шансов перезимовать. Бопрос в том, при какой температуре работают перечисленные препараты, активны ли ещё микоризные микроорганизмы, или будут работать уже только по весне.
Я не знаю таких способов улучшать зимостойкость. Обычно стараются не мешать растению входить в состояние покоя. Даже оттепели, меня так учили, мешают нормальной зимовке растения. А корни при низких температурах хорошо дают только луковичные, но у них свои регуляторы роста. Как то так. Удачи.
Речь не о том, чтобы повысить зимостойкость, а о том, чтобы помочь высаженным осенью растениям хорошенько укорениться до начала суровых погодных катаклизмов, у меня каждую осень много посадок.
Кстати, согласно некоторым источникам, корни, например, яблонь растут, даже когда температура почвы —2. Хоть я в принципе плохо понимаю, как такое возможно…
А я совсем не понимаю. В подвале при хранении не растут. Да и в клетках обмена веществ Нет. Это против законов химии. Растут у луковичных — но там криопротекторы и салициловая кислота. Как то так, удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: