Как подготовить к зиме новый необработанный участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, как новичку! Купили участок, никогда ранее его не облагораживали. Там нет деревьев, только сухая трава и кусты терна. Почва песочная (сосны растут рядом). Как подготовить к зиме? Нужно ли вырубить кустарники сейчас или ждать до весны? И что делать с травой: сграбить или тоже оставить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4895 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Кусты можно вырубать, когда у вас время есть )) Мы вот постоянно что-нибудь вырубаем, и осенью и весной и летом. А вот траву лучше сгрести, на следующий год косить или обрабатывать будет легче. Но вы не указываете размер участка, сгрести реально на маленьком, а на большом — вряд ли.
Мне кажется, кустарник вырубить лучше с осени, весной все растения как-то слишком яростно за жизнь хватаются… с ними сложнее бороться. Да и траву я бы скосила… лишние семена бы за зиму вымерзли.
Мне кажется, если есть время, нужно лишние кустарники убрать, а траву сгрести на те места, на которых грядочки планируете. Мы вот в прошлом году не стали на новом участке ничего делать, и застали весной жуткую картину...

пиро-град, конечно, если погода позволяет, надо удалить кусты терна, которые Вам не нужны. Надо бы скосить и траву, стараясь не растрясти и не разбросать семена сорняков, и траву удалить из сада, или сложить в дальнем углу сада, чтобы там она гнила 2-3 года. Первая Ваша работа на участке, это освободиться от сорняков и от семян сорняков (о постройках я не говорю, не знаю Ваших планов). А за зиму можно все распланировать, расписать на бумаге, начертить планы, где, какие будут постройки, какие деревья, кустарники где и с каким расстоянием между ними будут посажены. Где-то в моих комментариях есть два моих комментария: «Первые работы на участке», «Планируем свой сад», может окажутся полезными для Вас. Успехов новичкам!
Пиро-град, зимой семена сорняков не вымерзнут НИ ОДИН, на это не надейтесь, а убирайте траву из сада, желательно на пленке, чтобы не растрясти и не разбросать семена. Вам пока трудно, наверное, понять, какое это зло — сорняки в саду.
Спасибо Всем большое! Теперь хоть знаем с чего начинать)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: