Комментарии к записи (стр. 1)

Прошлой осенью мы нажгли на даче много электричества. Я включал обогреватель, пока печь не протопит дом. Ездили часто и потребляли много. Сам собой возник вопрос: может, есть смысл двухтарифный счетчик поставить? Может, сэкономить получится? Теща...
Полностью согласен с мнением автора. И смысл стирки и мойки ночью? А если что с машиной случится? пожароопасно. Здесь хоть на виду, отключу быстро.
Я пробовала посудомойкой пользоваться ночью — очень нервничаю. А стиралку надо тогда с отложенным стартом покупать, чтобы она стирала под утро, и мокрое белье не лежало в ней часами.
Автор «забыл, что ночной (льготный) тариф действует и в выходные и праздничные дни. Именно в эти дни происходит основное домашнее потребление электроэнергии. К примеру в Свердловской области замена однофазного многотарифного счётчика стоит 610 руб. При этом заявку приняли по интернету, пришли в согласованное время, акт замены передали в энергосбыт.
Для того, чтобы экономить деньги на двухтарифном счётчике, надо днём спать, а ночью бодрствовать!
Я пыталась стирать ночью (с отложенным стартом) — слышу работу машинки и просыпаюсь. И это при том, что живём мы в собственном доме, между спальней и стиральной машиной 2 этажа. Посудомойка работает тихо, но всё равно, как написала выше Наталья, я тоже нервничаю.
Да и в коммунальных затратах электроэнергия у меня практически на предпоследнем месте.
У каждого домохозяина своя выгода,
нам меняли счётчики на «энергомеру» 5 лет назад, то же наезжали — покупайте сами
они не знали с какой занудой связались
вообщем поставили бесплатно на столбе в ограде, у нас трёхфазный,
я у одного специалиста спросила — стОит ли переходить на два тарифа, в ответ услышала
«месяц понаблюдайте, перейти никогда не поздно» и как раз октябрь месяц на дворе, то есть уже нужно или печь топить, или электричеством обогреваться,
но твёрдотопливный котёл мы пока не монтируем — ждём газа,
то есть днями протапливаем печь, через печь проходят трубы с водяным отоплением и горячая вода насосом функционирует по батареям,
когда батареи остывают — включаем тэны,
посмотрели расходы и получилось, что порядка 30-40% эл, энергии у нас улетает на отопление,
потому и перешли на двухтарифный учёт э/энергии,
первые два зимних месяца энергосбыт замучил проверками — почему у вас ночной расход превышает дневной?
объяснили на пальцах — днём дрова, с 23-00 до 6-00 электро,
так что нам выгодно.
P.S. да ещё забыла дописать: рассада в теплице с середины апреля, ночами мая, а иногда и июня, такое лето уж бывает в Сибири, то же греется э/обогревателем.
Однозначно выгодно. В Москве в квартире 30-35% экономия. Это 150-170р/ месяц. Особенно если у кого за городом отопление электрическое, то можно ночью обогревать дом и накапливать на аккумуляторную батарею или нагревать емкость с водой, которая будет днем отдавать тепло( не помню как она называется). Двухтарифный менее выгоден. Стирка ночью с отложенным стартом.
Господа и дамы, работаю в сфере освещения городов.
На каждом источнике питания, а их у меня 103 шт., двухтарифный счетчик.
Все это ерунда, нет никакой экономии.
Я не поняла что это «освещение городов» и какой режим освещения) только ночью порядка 6 часов ночного тарифа и не выгодно((
при этом дневной тариф освещения в зимний период составляет порядка то же 6 часов и всё равно не выгодно.
У нас двухтарифный стоит. Ночью подогревается бассейн (электричеством), утром мама плавает. Кроме того вечером я иногда моюсь, а бойлер у нас накопительного типа. Т.е. я его сливаю и он потом с холодной уже воды греется.
Но у нас достаточно «мощная» электропроводка, кабель с палец толщиной. Будь она тонюсенькой греющейся — я б не рискнул вот врубить и спать завалиться.
А у бассейна стоит часовой механизм.
«Ну что сказать, ну что сказать,
Устроены так люди,...»

«Если б я был султан, я б имел трех жен
И тройной красотой был бы окружен
Но с другой стороны при таких делах
Столько бед и забот, ах, спаси аллах!
»

И последнее… Не нравится, не ешь! Кто заставляет кого или принуждают, ставить МНОГОтарифный счетчик (ТАК, он правильно называется.)?
Иногда так настойчиво «рекомендуют», что переходят грань рекомендации. К тому же из каждого угла кричат о том, что многотарифная оплата электроэнергии — это выгодно. Вот мы и пытаемся посчитать — так ли это.
Наталья, не знаю этих углов, из которых кричат. Меня в энергосбыте даже отговаривали от перехода на многотарифный расчет электроэнергии. Оказалось, что им проще рассчитывать однотарифный, чем возится с «нами». В нашем небольшом городке 4-5 человек только на многотарифном «сидят», да и то все трехфазники. И тоже каждый прошел процедуру отговаривания от этой затеи, что это не выгодно.
А мне в мосэнергосбыте как раз наоборот расписывали (и очень настойчиво!) выгоду от замены однотарифного на многотарифный
У меня разница между показаниями ночного и дневного тарифа — 3 раза. В моем случае экономия огромная. Газа нет, я топлюсь электричеством (ночным тарифом). В 23:00 включается электрокотел, который греет дом и теплоаккумулятор (бочка с водой на 1000 литров). В 7 утра электрокотел выключается и дом греется от бочки. В эту «зиму» мне этого хватает и другой источник тепла (пеллетный котел) практически не использую.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий