Комментарии к записи (стр. 1)

Пару лет назад мой коллега менял газовый котел на даче. Времени работа заняла немного: коллега с мастером съездил в «Леруа», закупил фитинги и полипропиленовые трубы, оставил мастеру ключи, и на следующий день все было готово. Я оценил работу:...
за 20 тыщ рублей можно купить 40 недорогих паяльников. Если их даже выбрасывать каждые полгода, как сказали автору, мне этого запаса паяльников хватить на 20 лет непрерывной пайки труб!
Я лично брал на выставке какой-то «газоводческой», где всевозможное газовое оборудование и трубы продавались, там лежали паяльные наборы для пайки водопроводного полипропилена. Тогда это стоило 5400 рублей. Но в те времена (это было лет эдак с 15 назад) они еще были редкостью, паяльники эти, и реально (здесь) в хозяйственных магазинах не продавались, потому я и поперся на выставку.

Сейчас ими да, подзавалили всё на свете, но я дешевле 2500 честно говоря не видел, да и не искал. У меня этот за 5400 уж даааавно служит. хотя паяю я вечно чего-то — у меня и в хлеву водоснабжение, и в доме, и в гараже и даже на второй этаж дома увёл чтобы гусятам в ящике удобно было попить наливать (хотя изначально эта труба у меня шла из соображений пожарной безопасности).
За 2500 просто в магазине на витрине видел, я иногда болтаюсь по хозяйстенным магазинам рот поразевать да затариться всякой всячиной. Но это еще в прошлом году было. Или в позапрошлом, я не помню.
Ксли давно работает — значит насадки хорошие.
Может быть. Кстати на 40 там уже была в комплекте, правда у нас на 40 нет, только на 32 трубы. Сороковыми я как-то не пользовался.
В Леруа насадки продаются — 40-ю там купил — нормально паяет
В Леруа 800 Вт сварочный аппарат для труб 938 руб стоит.
800 Вт 32 трубу, а уж 40ю и подавно — вы замучитесь паять. Он у вас греться сто лет будет. Такими только двадцатую и паять.
Любительский инструмент, совсем.
купил такой в леруа, паял 40-ю — без проблем, все прогревает, все спаивается, прогрев 12 секунд. кстати цена вопроса 650 рублей. так что, уважаемый, не имея достаточной информации не делайте поспешных выводов.
Рад за вас, а также за законы физики.
Ага Леруа рулит
Когда мастер получает 5к рублей за одну точку (радиатор, например), а их у заказчика может быть и 10 и 20, то, так я думаю, он может позволить себе паяльник и за 30 килорублей. Я лично купил за пару тысяч, для табуреток хватает
самодельные табуретки из пластиковых труб
самодельные табуретки из пластиковых труб
Сколько можно об одном и том же. Ещё забыл написать, что места будущих соединений по технологии надо спиртом протирать.
Пнд трубы в помощь никакой сварки не надо, все на цанговых соединениях!
ага и рвёт эти цанги от большого давления…
Сколько надо держать паяльник, что бы так сплавить соединение?
6-7-8 секунд — зависит от диаметра
с минуту точно. а больше похоже на то. что тонкостенную трубу пытались спаять…
Да ни сколько, можно спокойно перегревать трубу, а учитывая что сейчас хрен встретишь трубы без армирования стекловолокном, до полного разжижения пластика. Такая завальцовка происходит когда ты в 2 сантиметра ширины головки, пытаешься впихнуть 4 сантиметра трубы.
А я смастерил паяльник из утюга. Работает нормально.
Если насадки купили хорошие, почему бы нет? Как только температуру будете выставлять? Не пригорает?
время выдержки еще зависит от температуры наружного воздуха, то есть и самой трубы. Но если не варить табуретки, ставте сшитый полиэтилен.
10 лет пользуюсь турецким, все зависит от того как пользуется исполнитель и сколько лет дает гарантию на выполненые работы!
Турецкий полипропилен (трубы) кстати очень годная штука, а вот розетки турецкие, признаться, дрянь.

У меня турецкий полипропилен б/у десятилетней давности в хлев переехал (перепаяно-допаяно) — вполне себе служит. А вот розетки задолбали, вечно там что-то выскакивает.
в леруа купил паяльник, металлический кейс, удобный паяльник, насадки все начиная с 20 и заканчивая 80. для бытового конечно перебор с насадками, но лучше когда они есть — чем их нет.
повезло, люблю инструмент в кейсе
да и кейс из толстого металла, а не из жестянки. с таким кейсом не стремно будет прийти на заказ
Этож что там за кейс такой, что там головки на 40-50-80?
Автор позабыл уточнить, что работать при варке труб стоит исключительно в перчатках. Иначе при монтаже водопровода по месту неизбежны ожоги.
Ну уж тут от опыта еще. Я даже электросварку варю без перчаток, хотя это нехорошо-с. С паяльником на полипропилен уж освоился давно. В прочем, не знаю, еще зависит от усталости конечно, если целый день часов десять лазить паять (очень большой объем работ) то координация движений к концу хуже и можно и пришпариться.

Я чет не могу в перчатках работать, отвык, крапиву в огороде рву без перчаток, паяю без перчаток, пиломатериалы таскаю без перчаток, шиповник даже без перчаток пересаживаю (а потом иголки сижу выковыриваю )
искренне завидую — у меня в жестяном ящике
Чтобы не было «внутреннего перекрытия», сначала маркером наносится отметка глубины посадки в насадку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий