Махровые цветы томатов. От чего они бывают?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! В одном журнале прочитала, что махровые цветы на томатах нужно удалять. Подумала -  а у меня они то же бывают и я их не удаляю. Помидора вырастает по вкусу нормальная но уродливая и ее бывает трудно сорвать с куста. Подскажите, а как вы поступаете с такими цветками (может у вас их нет?) и главное как этого избежать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , ,
1 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 20035 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Махровые цветы на томатах бывают в результате двух причин: 1. Вирусное заболевание. 2. Просто срастание двух рядом растущих цветов. Из этих цветов получаются крупные плоды.

У некоторых сортов кисти короткие, цветы расположены рядом. И срастание встречается часто. Как то привез папе новый сорт томатов на хутор. Приезжаю на каникулы в июле. Елы-палы. Томаты массово цветут, половина цветков махровые. Прибегаю к отцу, нужно уничтожить плантацию, растения больные. Отец отвечает: «Подождем». Приезжаю осенью. Отец подводит к плантации томатов, рядом — гора ящиков с плодами. И смеётся: «Устал собирать. Все бы растения так болели.»
Хотя был и грустный случай. Выращивал рассаду петунии рядом с рассадой томата. И была вспышка белокрылки. И петуния было поражена вирусом. Белокрылка вирус перенесла на томаты. Были махровые цветы, не дающие плодов. Один из тяжелых периодов в практике. 
Желаю, что бы все были здоровы. И садоводы, и растения. Удачи.
   

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: