Что случилось с рододендронами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что случилось с рододендронами? Столкнулась с ними первый раз! При формировании участка их садили садовники! После зимовки что-то с ними произошло! Я не понимаю!!! укрывала укрывным и лапником! Три разных куста посажены в сентябре того года в кислую почву!

1 куст
1 куст

2 куст
2 куст

3 куст
3 куст
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , болезни растений
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3143 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
На втором снимке вполне нормальный куст, а два других немного подгорели — может слишком резко открыли, солнце нагрело листья. в то время как корни ещё не проснулись в холодной земле. У разных сортов и видов выносливость разная
Свернутые и поникшие листья рододендронов для зимы — нормальное явление, так растения пытаются спастись от зимнего иссушения и снежных поломок, уменьшая площадь листового аппарата. Эти неприглядные листья долго не проживут, их постепенно заменят молодые, ибо рододендроны не столько вечно-, сколько зимнезеленые растения, листва у многих видов живет один сезон, хотя полный год.

Как можно более обильно и часто поливайте и опрыскивайте сейчас чистой водой. Надеюсь, дренаж у почвы хороший и вода не застоится.
В том то и дело, что открыла только сегодня, дожди идут! солнце кончилось два дня назад!
Мог и мороз добраться, Череповец все-таки не балтийское побережье (откуда рододендроны и везут), а устойчивость, как уже писал, различна. Но в любом случае явно не все потеряно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: