Рододендрон болеет, что с ним?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AINA75 AINA75
Александров
Рододендрон болеет, что с ним?
Мы стали владельцами участка только месяц назад. На участке после покоса обнаружился куст рододендрона, бывшая хозяйка сказала, что он вечнозеленый. Сорт никто не знает. Судя по всему, летом он цвел. Соцветия сейчас выломала. Растет на северной стороне участка, соседи — туи. Это место притененное, под ним живут две жабы. Сначала его ветки лежали на земле. Когда освободили от травы — ветки поднялись и он даже стал расти. Я его удобрила Фертикой универсал, замульчировала торфом.

Поскольку садовод я пока неопытный, решила оставить его в покое до весны. Решила на зиму не укрывать — он и до этого зимовал без укрытия и вроде ничего себе, цвел даже. А сейчас его кто-то кушает, но явно что-то не в порядке, на листьях белые точки (мучнистая роса?), под листьями какие-то серые точки. Одна почка как-то нехорошо выглядит. Недели три назад попал под снегопад, постоял под снегом пару дней. И после этого, мне кажется, стал болеть.
Фото прилагаю.
















У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , болезни растений,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3621 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Нормальное растение. Конечно, жизнь в траве ему здоровья не добавила. Да и осень пришла. То же красоты не добавляет. А на зиму коробом, обшитым мешковиной я бы все же укрыл. Мучнистой росы нет. Вредители то же уже спят. Удачи.
Добавлю, что почву под рододендронами рыхлить недопустимо, а вот содержать ее в чистоте надо обязательно. Так что соберите аккуратно граблями все растительные остатки под своим рододендроном, почву вокруг его основания замульчируйте на зиму органическим неплодородным субстратом. При необходимости весной проведете санитарную обрезку с удалением сухих и поломанных побегов. До начала роста побегов весной проведите подкормку минеральным комплексным удобрением (по инструкции). Большим знатоком данной культуры на сайте является OlgaDa. Посмотрите ее публикацию: Рододендроны в подмосковном саду. Олин опыт и не только эту. А еще вы можете на сайте задать ей вопрос лично.
Спасибо, Людмила! А органически неплодородный субстрат — это какой?
подсыпьте торф, можно любой, рододендроны любят кислую почву, но на зиму, то есть в состоянии покоя куста, можно любой торф, и низинный, и верховой.
Добрый день! Вот вам уже Наталья ответила на ваш вопрос — торф, листья, солома, опилки (но я их не люблю, как-то они у нас больше вреда наносят, чем пользы: на фоне постоянно меняющейся дождливой зимней погоды они бывают, что схватываются коркой), щепа.
Подскажите что с новым приростом, листья деформированы, скучены вовнутрь. Рододендрон цвет, выглядел нормально.
Подскажите что с новым приростом,листья деформированы,скучены вовнутрь.Рододендрон цвет,выглядел нормально.

Фото сверху. В чем может быть причина. После цветения сразу удален. цветонос. Помогите вылечить Нову Земблу. Растет на лоджии. kulagina33@yandex.ru
Фото сверху .В чем может быть причина.После цветения сразу удален. цветонос.Помогите вылечить Нову Земблу. Растет на лоджии.kulagina33@yandex.ru

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: