В этом году появились 7 листочков у розы. Перерождается в шиповник? Как остановить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! У меня вопрос, связанный с розами. Я читала, что если листва роз стала состоять из 7 листочков, то это означает перерождение розы в шиповник. У меня в этом году у одной из роз на листве есть и 7 листочков, и 5 листочков. Не означает ли это, что роза перерождается? И что нужно делать, чтобы предотвратить это перерождение? Спасибо.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , ,
14 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 63074 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
r_1430 r_1430 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (14)
У моей мамы на розах есть и 5 и 7 листочков, особенно на плетистых однократноцветущих.
Наталья, если Ваши розы действительно превращаются в шиповник, это значит, что Ваша культурная роза привитая на шиповник. Побеги которые вырастают ниже прививки это дикий шиповник. Чтобы она не превращалась в шиповник, Вам надо весной ежегодно удалять побеги, которые выросли ниже места прививки.
Спасибо, Франс Хасанович, за подсказку. Но это мы увидели, к сожалению, уже в конце лета. Сейчас их удалять нельзя? Только следующей весной?
Можно удалять и сейчас.
Наталья, добрый вечер! Перерождение сорта розы в шиповник происходит у привитых роз ниже места прививки, а у штамбовых роз это может происходить не только от корней, но и от самого штамба. Эти побеги – дикую поросль сразу видно невооруженным взглядом: у них листочки более мелкие, побеги более шиповатые. Обычно такие побеги растут мощно, быстро, забирая силы у культурного сорта, поэтому их надо своевременно удалять. Если этого не делать, то роза может «переродиться» в шиповник. Причины такого перерождения могут быть связаны с тем, что допущены ошибки при посадке и в уходе:
-при посадке неплотно уплотнили почву вокруг розы;
-плохо укрыли розу на зиму и куст (привой) подмерз;
-при рыхлении повредили корни;
-не правильно удалили до этого корневую поросль (ее вырезают у самого основания, предварительно откопав почву возле дикой поросли, затем снова засыпают, места удаления дезинфицируют древесным углем или обрабатывают зеленкой).
Спасибо, Людмила! Будем исправлять ошибки.
Такие побеги на розе нужно удалять.Если роза дает побеги шиповника то их сразу видно.Они отличаются по цвету-более бледные и не блестящие на поверхности листочки.И листочков семь, а не пять.Я откапывала и удаляла их на корню.Старалась отламывать.Но роза еще не раз выстреливала даже к соседям на участок отростком шиповника.Но через несколько лет шиповник сдал свои позиции и уступил розе свое преимущество.Так что боритесь с этой порослью, удаляйте её вовремя, и она отблагодарит вас своим цветением и ароматом на все лето!
Спасибо, Елена, так и будем делать.
Всегда пожалуйста, Наталья!Подмигиваю
Наталья, а моя борьба оказалась неудачной! Роза цвела 10 лет, радовала нас, а потом вдруг стал забивать шиповник. И как я его не вырезала — бесполезно, сама роза не давала побеги. Получилось растение наполовину роза, наполовину шиповник. Пришлось попрошаться.
Здравствуйте, Наталья, у меня такая-же ерунда, я уже писала  об этом, именно про 7 листиков, что стали появляться у розы и поросль зеленая, как у шиповника затягивает всю розу, колючая такая.Я уже 2 года вырезаю эту поросль, и подгребаю землю и подсыпаю перегной, вроде.меньше стало теперь затягивать саму розу, но пока особых результатов не вижу.В этом году роза, так и не цвела, не знаю, что будет дальше.
когда привой слабый — больной или старый, подвой вынужден активно расти. ведь корневой системе без побегов с листьями не выжить. ещё и качество прививки может сказываться, совместимость подвоя с сортом привитой розы. надо ждать, когда вырастут «дикие» побеги, удаляйте немедленно, они ослабляют «неродные» (привитые) побеги! 
Вот тоже ранее считала, что у роз должно быть не больше 5 листиков, даже как-то писала об этом на этом сайте. Но оказывается, что даже на одном побеге внизу может быть 7 листиков, в середине-5, у цветка- 3. И всё это я наблюдала в прошлом году на своих розах. Оказывается всё зависит от того, какие сорта и виды участвовали в скрещивании. Некоторые группы имеют 9 и более листиков- и всё это розы!
У меня у плетистой розы вырос побег из ветки, не из под земли толстый с редкими шипами. Но он не похож на остальные веточки розы, которые тоньше. Так вот у меня что же выросло?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: