Почему редис вырастает мелкий и в малом количестве?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несколько лет сажаю редис весной и летом, на ночь закрываю черной тканью. И все равно мелкий и мало. 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5452 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Сергей, у Вас не очень плодородные почвы. А у редиса, как и сами видите, очень слабая корневая система, к тому «жизнь» редиса очень короткая — 20-30 дней всего. Где же в таких условиях успеть нарастить хороший урожай. Вы, пожалуйста, в этом году с осени попробуйте подготовить для редиса специальную плодородную грядку. Для редиса же нужна совсем не большая грядка. После уборки культуры, какая в этом году растёт, внесите хорошую дозу или компоста, или перепревшего навоза, а лучше перегноя, если есть, на 1 квадратный метр 6-10 кг, еще азофоску, или аммофоску, или нитрофоску в дозе 70-100 граммов тоже в расчете на 1 квадратный метр, и перекопайте, стараясь удобрения уложить вниз. А весной посадить сюда редис. Я, например, ежегодно сажаю голландский гибрид Рондар, если не найду, то тоже голландский гибрид Селеста и на урожаи не жалуюсь. Успехов Вам.

Редис рондар
Редис рондар

Рондар. Очень слабая ботва и прекрасный корнеплод.
Рондар. Очень слабая ботва, и прекрасный корнеплод.
Спасибо, попробую.
Сергей, редис отлично относится к внесению NPK удобрений и хорошему поливу, а при таком раскладе можно приобретать и отечественные сорта и гибриды с малым сроком созревания! Также редис хорошо относится к удобрительному поливу, но не забывайте про органику!
а можно ли заменить… фоски золой (наверное стакан на метр? ))
Александр, а Вы сами как считаете? Растению нужен азот, а в золе его нет!
Я после редиса перешёл на Дайкон (летом-осенью по чесноку), одно растение получается как много редисок по объёму и такой же вкус. ))
А получается ли редис высевать на зиму?
Александр, я один раз пробовала — даже у нас на Севере взошел рано и дружно. Но, часть его, что не успели вовремя собрать, ушла в стрелку. Подозреваю, что из-за возвратных заморозков такое могло произойти. Также у нас «белые ночи» рано наступают, а редис — растение короткого дня.
По поводу замены «фосок» золой: конечно, зола азот не добавит. Если хотите обойтись без «минералки», то поливайте травяными настоями. Хотя, зола, сама по себе, редису никак не повредит.
Алла, т.е. на зиму редис высаживать можно)) посмотрим в седующий сезон ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: