Как рационально распланировать участок площадью 12.5 сотки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
sersh87 sersh87
Здравствуйте! С Наступившим вас! 
Прошу помощи при планировке участка, недавно приобретённого. Много смотрели и думали, но ничего не надумали годного и просим помощи. Есть небольшие мысли, которые прикинули на схемке.

Хотелки:
Участок приобретался как дачный, на который можно приехать с весны по осень и иногда зимой (на Новый год). С небольшим домиком 6х6. Выбор ориентации, чтоб не на соседей, а на участок и дальше на лес (на фото немного видно). К нижней стороне немного зарос (березки, кусты какие-то), думаем убрать большую часть. Задумки поделить условно на огородную часть и бытовую. Огородная — где больше солнышка. Участок с небольшим уклоном. Строить планируем сами в несколько этапов. Точно необходимы:
1. Баня.
2. Мастерская для всяких дел по дому и не только.
3. Навес под авто (гараж, думаю, не нужен).
4. Пару теплиц и грядки.
5. Хозблок (для лопат и садового барахла).
6. Погреб (овощи, соленья и т.п.).
7. Беседка с печкой для готовки.
8. Септик (выгребная яма).

Заранее благодарим!

Схема гугла
Схема гугла

границы1
Границы

границы2
Границы

границы3
Границы

Наша схема
Наша схема

домик
Домик (источник фото)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 1068 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте, sersh87! С Новым годом и Рождеством Вас!
Ознакомился с планом Вашего участка и поставленными задачами. Ваши мысли, изложенные на схеме, вполне разумны, задача ясна, и поэтому я, немного откорректировал их с планировочной и архитектурной точки зрения.
Начнем с жилого дома, его расположение оставил без изменений, но дополнил террасой или верандой, ориентированной на юго-восток. Перед домом небольшая парадная часть с зелеными насаждениями и «световыми карманами», и акцентными зелеными насаждениями, что позволит зрительно отделить техническую часть, т.е. стоянку для автомобиля от зоны жилой застройки. Этому поможет также широкая пешеходная эспланада, ведущая в глубину сада. Вход в зону отдыха открывает арка, с вьющимися растениями, она же скрывает зону частной жизни хозяев дома.
Здесь находится баня, декоративные партерные газоны с модными нынче стриженными кустарниками, плодовый сад. Все перечисленные элементы чередуются между собой по высоте, что придаст саду открытость и многоплановость. Показанная детская зона, вполне может стать спортивной площадкой, при необходимости, для взрослых (баскетбольная стойка, настольный теннис и пр.). Мы сейчас, на сложившихся участках, ищем место для спорта, а на проектируемом пустом участке его стоит предусмотреть.
Также обращу Ваше внимание, что проложенная пешеходная ось, в конце участка заканчивается зеленым партером, а хозяйственные постройки, в виде хозблока и погреба (справа) и летнего душа (слева), не видны, но удобно разместились на участке.
Септик в конце участка. конечно, удобно и по рельефу, и подъезд обеспечен, но магистраль будет длиной примерно 20 метров от дома. Это стоит учитывать при проектировании (колодцы ревизионные).
Вот такой первый концептуальный эскиз, а дальше предстоит много работы. Удачи Вам, задавайте вопросы, готов помочь в дальнейшей работе.

эскиз участка с уклоном
эскиз участка с уклоном
Преогромнейшее СПАСИБО за Ваш труд! Планировка замечательная. Про септик тоже думали внизу сделать используя естественный уклон, но далеко — это да...(зато по нормам пройдёт в отступах от дома и тп). Веранда так где-то и планировалась с юга и юго-востока может и крытая, это уже глянем по бюджету.
Думаю дальнейшая моя работа посмотреть как что соотноситься с расстояниями по нормам и удобствам, возникнут вопросы к Вам можно обратиться?
Конечно, задавайте вопросы, можно в личной переписке.
С уважением, Виктор Григорьевич

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: