На стволе яблони образуются раны, похожие на дупло. Что это за заболевание и можно ли вылечить яблоню?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что делать с этой яблоней, это болезнь или неправильный уход за яблоней?

Растет в тени в городе Минске, вот такие как бы дупла на коре образуются. Что можно сделать и как полечить, или вообще нужно убирать яблоню?

Повреждение коры на яблоне
Повреждение коры на яблоне

Повреждение коры на яблоне
Повреждение коры на яблоне
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1049 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Вероятно, на этом месте была крупная ветка, которая обломилась или была неудачно отпилена. Дерево не может зарастить такую рану — отсюда и картина, которую мы видим.

Судя по состоянию коры на стволе и ветвях, которые видны на фото, дерево достаточно молодое и сильное, убирать его из-за этого повреждения было бы недальновидным шагом, имхо. А вот обработать и заделать рану, пока она действительно не превратилась в дупло, нужно обязательно. Подробно о том, как это делается (с рецептами подходящих замазок), написано вот тут: Чем опасно дупло и как помочь дереву?
Странно как-то. Хозяин говорит, что не помнит, чтобы что-то отламывалось, вроде бы они образовались сами собой. Плюс таких мест на яблоне три, одно не совсем высоко от земли. А так спасибо большое за информацию по решению проблемы.
Само собой такое обычно все же не случается Но тут, на самом деле, даже не особо важны причины — способ лечения дерева от них не зависит.

Возможно, Василий прав насчет морозобоин. Хотя для меня это немного странно — просто не попадались мне яблони, которые настолько плохо переносят зиму. А у вас ведь еще и климат помягче нашего… Если только речь о сорте, не особо подходящем для местных условий.

У старых яблонь, имхо, ствол выглядит иначе. Тут я бы скорее сказала, что дерево ослаблено — например, из-за того, что растет не в самых благоприятных условиях (Вы пишете, что оно в тени, да и на фото видно, что яблоня где-то в углу находится). Если там, к тому же, сыро (что в тенистых углах не редкость), то не удивительно, что к дереву болячки липнут…

В общем, раны в любом случае надо залечивать, а чем еще дереву помочь — почитайте вот тут: Записки из старого сада — там есть полезные рекомендации на разные случаи.
Иногда сырая зима бьет сильнее, чем морозная. Кора пропитывается водой, а потом мороз, даже не очень сильный, и ...  лед разрывает кору. Как-то так. Удачи.
Дерево старое. И была морозная и сырая зима. Поэтому кора в таких морозобоинах. Со старостью особо ничего не сделать… «Жизнь невозможно повернуть назад, и время ни на миг не остановишь...»
Как-то так. Удачи.
Какая страшная рана на яблоне! Её надо непременно полечить: продезинфицируйте её в сухой солнечный день 1%-м раствором медного купороса, дайте подсохнуть и замажьте масляной краской на натуральной олифе.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: