Почему на листьях рассады томатов появляются сухие пятна, а у некоторых нижние листья бледные, с фиолетовыми прожилками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Решила вырастить рассаду томатов. На листьях появляются сухие пятна. А потом образуется дырка. Живности не видно. Что это может быть? Чем обработать? И ещё. Некоторые помидоры (по совету из интернета) после всходов были трое суток под подсветкой. У них нижние листья бледные, с фиолетовыми прожилками, некоторые с желтыми пятнами, загнутые вниз. Может, чем-то подкормить можно, чтобы исправить ситуацию?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , , болезни растений
14 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6768 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Фотку бы конечно…
Нижние желтые листья, фиолетовый оттенок, дырки, скорее всего проблема в грунте, он кислый…
Но фотку всё равно нужно!
По описанию такой-же вопрос После пикировки рассада начала бледнеть, подсыхать, появился фиолетовый окрас листьев. Что это может быть?








На втором фото нет пол листа? Он засох или кто-то съел? Плохо видно.
Отвалился из-за образования пятна, как на фото
Собственно как и предполагал, недостаток Фосфора и Азота на фоне высокой кислотности грунта.
Чем-то подкармливали?
Вчера только полила удобрением для рассады помидор. Кажется «здравень» называется. А больше ничем не подкармливала.
Если подкормили, то попробуйте внести мел в грунт.
Спасибо за совет. Попробую
Я насмотрелась на сайте проблем с рассадой томатов, очень много схожих симптомов в аномальном развитии последних, и склоняюсь к мнению эксперта Василия — грунт стал не качественным, что то я уже реально призадумалась о приготовлении, заготовке для рассады собственного грунта, очень обидно вот так переживать за рассаду и ещё обидней потерять её, очень во многих вопросах одинаковая картина — желтизна, фиолетовый оттенок, скукоженные и повреждённые листья…
Тоже уже читала, про плохие грунты. Но в этот же грунт позже сажала ещё помидоры, но круглосуточно ( первые трое суток после всходов) не подсвечивал. Растет нормальная зелененькая рассада. Правда и сорт другой. Да и пятна сухие на ней тоже есть.
Лампа может дать ожог, если листья почти касаются лампы. Выращиваем все под лампой. Растения стоят под ними по 2-3 месяца. Скорее всего это связано как-то с грунтом. Я предлагаю сделать перевалку на доращивание на участок. В тихое место под укрытие. Площадь и качество питания изменятся. Должно сработать. Удачи.
Спасибо за совет. Но на участок рано вроде бы ещё. На северо-востоке Подмосковья обычно не раньше конца мая в грунт высаживают.
Конечно условия у всех разные. Я имела в виду парник для доращивания рассады. Укрытие можно сделать двойным спанбондом 40 или 60.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: