Когда сажать весной чеснок и где взять посадочный материал? Какой чеснок называют яровым?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, когда сажать весной чеснок, где взять материал (можно ли посадить китайский из магазина)? Или искать прошлогодний или свежий у бабулек? Я вообще не очень понимаю, какой чеснок сажают весной… он, кажется, яровой называется… Или это уже после того, как вызревает, он яровой становится?))) В общем запуталась…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 62259 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Ecaterina2018 Ecaterina2018 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (7)
Наталья, чтобы ответить на вопрос когда, хорошо бы знать Ваш регион. Чеснок который сажают осенью называется озимый, весной-яровой. Сорта бывают разные. Купить можно в садовых центрах (магазинах где продают семена) или у бабушки на рынке, можно ради эксперимента посадить и китайский, но где гарантия каким будет урожай. 
Я сажал китайский, ничего хорошего не выросло. Видимо зона не та.
Ради эксперимента посадил китайский. Сажаю осенью. Головки 50 грамм и больше. Хранится до весны. Проросшие сажаю весной. Однозубки крупные 25-35 грамм.
Чеснок бывает озимый и яровой. Яровой — это чеснок, который стрелки не дает, его сажают в те же сроки, что и лук севок. Озимый — как правило, чеснок, который дает стрелку, его сажают осенью. Яровой чеснок размножают зубками, а озимый и зубками, и бульбочками, которые вырастают на стрелках. Если начинать выращивание с бульбочек, то чесноку требуется 3 года для получения нормального продовольственного урожая. В первый год взрослое растение (зубок был посажен осенью) даст стрелку с бульбочками. Эти бульбочки сажают в грунт осенью. В новом сезоне из них вырастут однозубки, которые бывают в виде луковички — кругленькие шарики. или немного продолговатые. Они могут быть разного размера, порой очень мелкие, порой крупные. Вот крупные осенью вновь сажают и в следующем году получают урожай нормальных крупных чесноковых головок.
бульбочки еще называют воздушными луковичками.
У озимого чеснока зубочки крупные при правильном выращивании. У ярового чеснока зубочков в луковице больше, а сами зубочки мельче. 
Занимаюсь разведением ярового чеснока в Ленинградской области, обращайтесь))) Считаю, что яровой по вкусовым качествам лучше чем озимый, он более терпкий и сочный, сохраняет свою упругость дольше чем озимый, и прекрасен на зелень! Моя семья очень любит свежие зеленые салаты с чесночком)), листья у него сочные, вкусные)) и создают пикантность блюду)).
Друзья, приветствую всех, спасибо за ваши множественные звонки), рада что есть ценители ярового чеснока). Много получаю звонков, смс, писем с просьбой прислать чеснок на семена. В этом году сезон в Ленинградской области был очень прохладным, чеснок в целом уродил, но зубки меньше чем обычно. К сожалению, не всем могу переслать чеснок., так не выращиваю на продажу)). Но уже созрела бы оценивать свой труд… бесплатно рассылать больше нет сил)), простите… Так что могу еще кому то разослать, (фасую в упаковочные конвертики по 20 зубков.) Оцениваю посылочку с чесночком в 500 рублей. Если кого то устраивает, эта цена, можете звонить или писать в смс. С 24 марта по 8 апреля в стране буду отсутствовать). или до, или после)).
Юлия, добрый день!
Очень нужен яровой чеснок. Будьбе любезны написать на tvz7@mail.ru
Санкт-Петербург. Заранее благодарю, Татьяна.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: