Нужно ли проращивать картофель на свету перед посадкой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, перед тем как сажать картофель, его нужно прорастить на свету три недели?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, , ,
44 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 16548 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (44)
Желательно прорастить. Посмотрите, пожалуйста, статью: Пора готовить картофель к посадке
Необходимо!
Спасибо.
Не всегда. Есть очень много ранних сортов. Они рано стартуют после зимней паузы, и в южных районах можно высаживать без лишних хлопот. Картофель без переборки и проращивания с длиной стебля до 40 сантиметров дает отличные урожаи.
Спасибо за ответ, я живу на Урале.
У клубней, пророщенных в темноте, если они больны, кончики ростков чернеют (возможна выбраковка! ). У клубней, пророщенных на свету, ничего такого нет. Т.е. очевиден ответ: Проращивать на свету не нужно. Нет!
Однако, как мне помнится, Вы писали, что чернеют кончики ростков как раз у пророщенных в темноте (этиолированных), что даёт возможность выбраковки больных картофелин! Свои картошки я всегда проращивал на свету; больные картофелины отличались тонкими, нитевидными ростками, но такие попадались очень редко. На свету ростки были короткими, толстыми и зелёными, иногда с розовым или малиновым оттенком, — если сорт красный или розовый. Кроме того, сами клубни на свету — тоже зеленеют, накапливая соланин, что в какой-то степени защищает их от повреждения вредителями.
Несомненно, правильно тот поступает, кто выродившиеся клубни (с тонкими ростками) для посадки не применяет. Еще важно отметить, что ЗЕЛЕНЫЕ ростки других заболеваний НЕ ВЫЯВЛЯЮТ! Я и темный, и световой способ проращивания картошки применял. Сделал вывод и проращивать только в темноте картофель стал. Еще есть момент, у Вас, наверное, длинное лето или раннеспелые сорта картошки. У меня короткое лето, и я не могу время терять, пока зеленые ростки смогут стать белыми, ждать. (Все знают, что столоны (на которых клубни) только на белых ростках бывают.) Думаю, что каждый должен, в любых объемах, оба способа перепроверять. Делать выводы и для себя решать! Каждый об успехах В СВОИХ УСЛОВИЯХ вещает. И плохо, если он, что его способ самый лучший, заявляет. Да и знаменитый огородник Б. Бублик говорил: «Я вас не учу, а рассказываю, как это у меня бывает!»
Чего-то я, наверное, не понял: «не могу время терять, пока зеленые ростки смогут стать белыми, ждать»… У меня что-то зелёные ростки никогда не белели! Я раскладываю семенные клубни в светлой комнате, начиная с 6-10 апреля; так что месяц-полтора им вполне хватает. Сажаем мы, в зависимости от погоды, с 1 по 25 мая (в этом году, не в счёт). Есть у меня и ранние и среднеспелые сорта, убираем, по мере созревания, с середины июля до начала октября.
И ещё: «Все знают, что столоны (на которых клубни) только на белых ростках бывают.)»- откуда же берутся клубни на моих зелёных ростках? Столоны, это — дериваты (производные) стеблей вегетирующего куста растения. А кусты,- и неплохие,- вырастают у меня именно, из зелёных ростков.
Учить я никого не учу, но делюсь знаниями из учебников по агрономии и монографий по картофелеводству. Ну, и свой опыт, конечно, лет тридцать…
Вы всегда клубни с зелеными ростками сажали. А при выкапывании картошки те части стебля, которые в земле. Вы когда — либо зелеными видали ??? Когда-то и я, исключительно по «букварю» картошку сажал. Но дед сосед, без букваря, посадив клубни с белыми длинными ростками, раньше и лучше урожай получал. Нет, я «буквари » не отрицаю. Но перепроверять ВСЕ советы, в СВОИХ УСЛОВИЯХ, обязательным считаю. Вы гордитесь стажем картофелевода. Ваше право! А я, как-то своим тоже 30 летним стажем посадки картошки гордиться себе, пока, не позволяю. Да. урожаи становились все выше и выше. Но тот урожай, который сейчас, не так уж и много лет, получаю. Да и еще что-то лучшее узнать. получить мечтаю.
Клубень на руке. Хочется и в ящике показать. Но там размер не понять.
Клубень на руке. Хочется и в ящике показать . Но там размер не понять.
с картофелем сезон на сезон не приходиться, лишний опыт может и инф. могут даже помешать...))
Вот бы и мне такой картофель выращивать!
-Здесь,- тоже не очень понятен размер клубня… Такое впечатление, что он, примерно,- с баскетбольный мяч!
Конечно. нет. В основном грамм 600., реже 900. И только один раз, вес был более килограмма. Но и тот клубень, размер мяча, достиг едва ли .
-Я, когда удастся сфоткать приличный урожай. кладу рядом какой- нибудь самый обыкновенный предмет,- для масштаба (пачку сигарет, хотя бы).
Спасибо за ответ. То есть просто сложить в ящики и оставить на 3 недели?
Мне понравились китайские нитяные сетки. В них привозят овощи в магазины, а иногда продают и новые. Они очень прочные, из полиамидных нитей; причём, вполне светопроницаемые. Я и в погребе храню картофель в таких сетках, и приношу домой на яровизацию, т.е — именно проращивание. Раз в неделю сетки переворачиваю, чтобы и нижним клубням света досталось, и чтобы ростки не очень-то прорастали через отверстия в сетке. К достоинствам такой тары необходимо добавить, что при хранении в погребе легко заметить и удалить подгнившую картофелину, а при уборке урожая в мокрую погоду картошка не нуждается в просушивании: прямо в сетке поставил под крышу, и через сутки картошка сухая!
Евгений, я проращивала в таких сетках. У меня часто бывало, что хорошие, толстые ростки через сетку пролезают и цепляются за неё, некоторые при освобождении отрывались. Приходится вырезать ножницами сетку вместе с ростком. Так жалко было отвалившиеся росточки, ужас. Больше в сетках не проращиваю. Либо в овощных ящиках, либо в 5-литровых бутылях с обрезанным (не до конца)верхом.
И перевозить удобно: прикрыл верхушкой, скотчем закрепил, и можно перевозить спокойно на дачу. Ничего не ломается. Только крышку снять, чтоб не задохнулась
-А я же отметил, что при проращивании часто переворачиваю сетки, именно, для того, чтобы не успевали прорастать ростки через отверстия сетки!
-Кроме того, я свои картошки, предназначенные для посадки, — считаю, Всего сажаю 850 штук, да ещё штук 59 для страховки,- резервных… Бутылей не хватит…
Да, Евгений, я выращиваю гораздо меньше, а в будущем сезоне вообще хочу сократить посадки картофеля до минимума-только летом поесть))). Надоело танцевать и шаманить над ней
-Для нашей семьи картошка является одной из опор бюджета… Зарплаты у сыновей,- невелики; мы с женой,- пенсионеры, работать уже не в состоянии. Так что, пока ноги-руки двигаются,- будем сажать и копать картошку!
-«Своя картошка в своём огороде,- залог экономической независимости человека от государства!»- В.Дудинцев, «Белые одежды»...
-«Это были едоки картофеля. Они сажали картофель, копали картофель и ели картофель»...- Ирвинг Стоун, «Вкус жизни» («Жизнь Ван Гога»)
Марина, а чего над ней шаманить то? Посадка всей семьёй, дружно, под баньку, между делом прополол, вечерами по холодку, окучил так же, ну, а копка опять всем семейством, зато подспорье, у меня с огорода овощи три семьи кушают, и солений хватает всем…
Дополню еще немного свой комментарий. После высадки сорта Невский с длинными белыми ростками при проращивании в темноте были случаи, что вчетвером убирали урожай с двух соток в течение двух дней. Но агротехника, конечно, была на высшем уровне. Поливы, рыхление, химические обработки и т.д.
Кстати, о сорте «Невский». Он относится к той сортогруппе, которая не даёт новых ростков после обрывания уже выросших. Из-за этого у нас многие перестали выращивать его из-за низкой урожайности. А всё дело в том, что не имеющие холодных погребов огородники хранят картофель в подвалах многоэтажек или отдельных домов, а потом обрывают длинные белые ростки.
Картофеля будет больше, если ростков много на клубне?
-Вовсе не обязательно! Больше будет из ростков стеблей на кусте; при хорошей подготовке почвы, удобрении и соблюдении агротехники, да, если погода будет благоприятствовать, да если тепла будет достаточно (но — не слишком)… Короче, — процентов на 50 урожай зависит от количества и качества вложенного труда, а остальные 50,- от климатических условий, нашествия (или отсутствия) вредителей и болезней…
-Каждой весной,- мы,- вот такие:, а осенью,- или:, или:, а то и:, или, вообще:
Больше ростков и больше клубней. это так. А вот, чтобы было их качество (размер), то нужно им помогать. Все знаем картофель — это крахмал (углеводы). А где их взять? Все просто. Нужны свет и СО2 (углекислый газ), т.е. фотосинтез! Свет -понятно, просто стебли нужно веером раздвигать, чтобы они не могли друг друга затенять. СО2 в воздухе есть, но мало. Если грядку замульчируем, то мульча, разлагаясь. станет СО2 выделять. растения станут его поглощать. А мы, потом, не мелкую картошку копать. НО! С мульчей у меня такая беда. Это, в основном, зеленая трава. а в ней азота навалом. А это и нитраты и вкус теряю. Положение золой исправляю. Чем ближе к осени, тем щедрее ею все угощаю. Не было бы золы, то калий (без хлора) стал бы применять. Короче, у меня все это так.
Александр, подскажите, а почему у моей картошки, очень длинные стебли вырастают, прям выше меня!???
Это же какая у нее длина? Я один раз свою измерял. 1 м 40 см у меня. Это при том, что удобрений я вообще почти никаких не применяю. Только, выше писал, грядку мульчирую и кусты золой «угощаю». А размер ваших клубней и их вкус нормальный? Хотелось бы надеяться, что азотными удобрениями (навозом...) Вы не перекармливаете. У людей в огороде большая куча навоза лежала. Убрав ее и там тоже картошку сажали. На месте кучи ботва была слишком большая. Но, к сожалению, только мелочь они там накопали.
А у разных сортов разная и высота ботвы! У «Ред Скарлетт», скажем, не выше 30 см; а у «Авроры» — 150 см! При таких разных «вершках» урожай «корешков», и там и тут, вполне приличный! Конечно, при избытке азотных удобрений, картошка «идёт в ботву» в ущерб клубням, но это совсем другая история...
-Но если посадки не загущены, то листья не затеняются,- растут каждый,- в своём световом промежутке! Потом, — содержания СО2 в атмосфере,- вполне достаточно для фотосинтеза, лишний просто не усваивается.
Про «содержания СО2 в атмосфере,- вполне достаточно для фотосинтеза, лишний просто не усваивается.»
Увы! Это совсем ни так. Другие это утверждают и я на замульчированных грядках (мульча СО2 выделяет). заметно больший урожай получаю. Да и стебли, для лучшей освещенности. я просто расстоянием «раздвигаю». У меня меж лунками см 30-35 и 125 см меж рядами. Допустим для сорта галла это «с лишком». а для той, у которой ботва 140 см — увы, даже маловато! Эти стебли я под углом к ряду, размещаю.
«Заметно больший урожай получаю»… Вы как-то писали в одном из комментов: «Но агротехника, конечно, была на высшем уровне. Поливы, рыхление, химические обработки и т.д.»
«Заметно больший» — чем где? Или у Вас есть экспериментальная делянка, где Вы растите картофель — без мульчи? Или без высшего уровня агротехники? С чем сравниваете «больший урожай»?
Извините! Но, Вы дали! Все и всех в кучу смешали. Во-первых, навоз, а тем более — химию, я не применяю (только мульча. зола, ЭМ). Во-вторых, мульчу я не сразу на весь огород набрал и, естественно, на разных грядках (с мульчей и без) разный урожай получал. И в-третьих, огорчает, что Вы НЕ МЕНЯ описали :- «user_2316
4 января 2018, 15:24
Дополню еще немного свой комментарий. После высадки сорта Невский с длинными белыми ростками при проращивании в темноте были случаи, что вчетвером убирали урожай с двух соток в течение двух дней. Но агротехника, конечно, была на высшем уровне. Поливы, рыхление, химические обработки и т.д.»
Это взято из:
Нужно ли проращивать картофель на свету перед посадкой?
Пусть никто не подумает, что я user_2316 хоть в чем-то осуждаю. Я за него рад!
Вполне возможно, что я спутал эти комменты, так как оба они были начаты — про преимущества посадки с белыми ростками! За что немедленно приношу Вам свои глубочайшие извинения! А вот, пояснения: «на разных грядках (с мульчей и без) разный урожай получал» — именно и не хватало для оценки эксперимента!
Только вот, смущает немного применение Вами калия, без хлора! Наверное, вы применяли сульфат?
Раньше применял сульфат калия. и др. удобрения.
Всё, завтра закрою чёрным спанбондом!!!
Мы каждый год проращиваем картофель на свету, ростки зеленые, крепкие. Этот способ считаю лучшим. Храним в сетках в погребе. А сорт «Невский» не понравился, отказались от него. В дождливое лето было много гнили, да и на вкус не понравился. У каждого огородника свои методы посадки, ухода, свои вкусы на качество, свои климатические условия, свой опыт.
-В дождливое лето,- все сорта подвержены гнилостным заболеваниям. А «Невский»,- достаточно устойчив к фитофторозу; у меня в самую гнилую погоду были только пятна на листьях, клубни же — не пострадали нисколько. И вкусом его мы были вполне довольны!
Это и говорит о том, что у каждого свои вкусы, свои пристрастия. Одного мнения не бывает. Очень много зависит от погодных условий, Вы сами это писали. А с «Невским» получилось так. Как-то завод приобрел для своих работников семенной картофель «Невский» (это было время 90-х годов, «нала» не было, все по бартеру), мы с мужем тоже купили. Получилась «коллективная» посадка картофеля «Невский» на полях. Садили его года 2-3, потом отказались, писала уже. И не только мы.
У нас — все, кто сажает «Невский», держатся за него! При признаках вырождения, бегают, ездят, ищут, где купить этот самый «Невский» или «Удачу»… На вкус никто не жаловался. А в 90-е ничего надёжного не было; могли и кормовуху подсунуть...
Уважаемые модераторы, не зная. как о том, откуда пошел способ проращивания клубней на свету, людям сообщить. вынужден вот эту ссылку разместить. Если уберете ее. ну что же, так тому и быть. www.youtube.com/watch?v=DcKqWI9nk4I&feature=em-subs_digest
Спасибо Александр.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: