Что случилось с алычой? Можно ли с этим как-то бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На днях сфотографировала на улицах Гурзуфа вот такие плоды «типа сушенная курага» на деревьях дикорастущей алычи. Наряду с нормально развивающимися плодами наблюдаются и такие деформированные. Можно ли с этим как-то бороться?

На днях сфотографировала на улицах Гурзуфа вот такие плоды"типа сушенная курага" на деревьях дикорастущей алычи. Наряду с нормально развивающимися плодами наблюдаются и такие деформированные. Можно ли с этим как-то бороться?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , болезни растений,
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1442 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
R_M Katerina
Все ответы и комментарии (6)
«Кармашки» сливы
Эта болезнь поражает плоды. При значительном заражении пострадать может больше половины всего урожая сливы.

Как распознать болезнь
Первые признаки заболевания можно заметить, когда плоды становятся мешковатыми, а их мясистая часть сильно разрастается. Заболевшие плоды не образуют косточек, сильно вытягиваются в длину и теряют вкусовые качества.
У нас такая напасть была на всех сливах в 2015 году. После лечения повторов не было.
Меры борьбы:
1. Весенняя обрезка и уничтожение всех побегов, которые были зараженные плоды.
2. «Голубое» опрыскивание 4%-ной бордоской жидкостью до распускания почек или 1%-ным медным купоросом в начале распускания почек, а также перед самым цветением и сразу после цветения 1%-ной бордоской жидкостью, либо 0,3—0,35%- ной суспензией 90%-ной хлорокиси меди, 0,4%-ной суспензией 80%-ного цинеба, 0,5%-ной суспензией 50%-ного каптана.
3. Выращивание устойчивых сортов, к которым относятся сорта с ранним и коротким периодом цветения: Анна Шпет, Ренклод зеленый
Источник: http://www.activestudy.info/karmashki-sliv/ ©
Да, это очень не хорошее заболевание-кармашки плодов
Первый раз вижу( пусть и на фото) «кармашки» на сливах! На черемухе они сплошь и рядом появляются, вызывая волны паники: «черемуха переопыляется с акацией!!! вот до чего дошли с этим вашим ГМО!!!»

Иногда как вариант муссируется теория о мутациях от радиоактивности или химического загрязнения.
У нас такой же кипиш был, когда от бак. ожога многие груши по округе почернели менее, чем за пару недель. Сразу «выбросы с атомки», «Нас травят» и пр. бред.
Светлана, добрый день! Да, кармашки слив – это грибное заболевание плодов сливы и алычи, вызываемое голосумчатым грибом Taphina pruni, весьма актуально у нас на юге. Известно, что возбудитель поражает только плоды. Если весна была прохладной, затяжной и влажной, как в этом году, то как раз все это для проявления данного заболевания в более сильной степени. После цветения и позднее, примерно через 2-3 недели, мы уже видим первые признаки, когда у пораженных цветков ненормально развивается завязь и образуются уродливые разрастания плодов. В пищу такие плоды не пригодны, т.к. их сморщенная, зеленоватая, не сочная, без косточки мякоть не съедобна.
При кармашках сливы эффективны следующие меры борьбы: сбор и уничтожение пораженных плодов до образования на них спороношения гриба. На следующий год обязательно до распускания почек надо провести обработку деревьев 3%-ным раствором бордоской жидкости, перед цветением и после него – ее заменителями, а в первой половине лета провести обрезку и уничтожение сильно пораженных побегов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: