Чем болеют помидоры, как лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Конец сентября, собрали оставшиеся недозревшие помидоры. Видно, что часть из них чем-то страдают. Прошу совет, кто знает, что с ними делать и как от этого в будущем избавиться?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , томаты, , болезни растений
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 2310 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
irinakor41282 Ирина Корниенко
Все ответы и комментарии (4)
Виктор. С плодами помидоров с подозрением на ЛЮБЫЕ болезни поступаю так. Принес домой три-четыре ведра плодов, совсем начавшиеся гнить, ясно, выбрасываем, Понятно же, если некоторые начали гнить и другие уже с зачатками болезней. Или допустим начали гнить разложенные для дозаривания дома. Помидорами наполняю ведро. В большой кастрюле нагреваю воду ровно до 60 градусов по термометру и сразу заливаю помидоры в ведре ровно на 2 минуты по часам. Далее воду выливаю и помидоры раскладываю на другой, выглаженной очень горячим утюгом мешковине, выглаженном, чтобы убить всю заразу на мешковине. После такой процедуры, если все выполнено аккуратно, плоды не гниют, а краснеют. Успехов!
А сорта для Подмосковья из испытанных мною, я бы выделил: Розовый мед (крупный мясистый сладкий зернистая мякоть, открытый грунт и теплица) Бедуин (темный, сладкий с большим количеством сока, открытый грунт), Сладкий мой (открытый грунт, обильный урожай, вкус обычный помидорный ), Монгольский карлик (открытый грунт, не пасынковать, не подвязывать к колышку, ранний и долгоиграющий: рано начинает созревать, а последние поздно осенью). Цифомандра, Вишня желтая и другие. Хороших сортов удовлетворяющих любым требованиям, сейчас много..

Розовый мед. Вес плохо видно 805 грамм

Розовый мед. Вес плохо видно 805 грамм

Кисть томата Вишня желтая
Кисть томата Вишня желтая
Спасибо больше за совет. В новом сезоне так буду пробовать.
Здравствуйте. Это начинается серая гниль. Болезнь тепла и высокой влажности. Надо уменьшить влажность: или при выращивании, или при хранении. Удачи.
У меня это на стадии выращивания, так что надо будет улучшить вентиляцию.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: